Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе обсудили проблемы с участками для многодетных семей


Как и за чей счет решать проблемы с участками для многодетных семей – обсуждали на днях в администрации Ставропольского района. Их, по сути, две: большая очередность и отсутствие коммуникаций на уже выделенной земле.

Право на бесплатное получение земельных участков появилось у многодетных семей в 2012 году, а уже в марте 2014-го в Тольятти был принят акт о безземелии, и городская очередь плавно перетекла в Ставропольский район, увеличив ее в сотни раз.

Как отметила присутствовавшая на совещании председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по общественному контролю, экспертизе и взаимодействию с общественными советами Галина Гусарова, Ставропольский и Волжский районы оказались в худшем положении – им передали свою очередь крупнейшие города области, Тольятти и Самара. И сейчас этим муниципалитетам приходится выделять для многодетных огромные территории. Но ведь мало сформировать участки. Важно обеспечить их дальнейшее развитие, создать всю необходимую инфраструктуру. Учитывая, что стоимость прокладки коммуникаций к выделенным участкам сопоставима с бюджетом региона, в областном правительстве ищут альтернативные пути обеспечения права многодетных семей на улучшение жилищных условий. Глава Ставропольского района Владимир Медведев предложил участникам совещания тоже принять участие в этом процессе и дать свои варианты решения проблемы. Кстати, из пятисот домов, построенных многодетными семьями по всей области, 155 приходится на Ставропольский район. «Это очень хороший результат», – подчеркнула Галина Гусарова.

Подробно проанализировал ситуацию заместитель главы района по имуществу и архитектуре Алексей Лысенков. Многодетным семьям предоставлено 2223 земельных участка на десяти площадках. В очереди стоят 3925, 85% из которых – жители Тольятти. Каждый год к этой цифре прибавляется 600-700 семей.

Сейчас под многодетных формируется еще 600 участков в Узюково и Пискалах. Сами по себе площадки хорошие. Сравнительно недалеко есть необходимые коммуникации, проложены подъездные пути. Но средства на строительство инфраструктуры все равно понадобятся.

Понимая, что строить дом в чистом поле никто не захочет, в районе принята программа по проектированию и строительству инженерных коммуникаций. Начать решили с Мусорки, заложив два миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации по водоснабжению и водоотведению. В следующем году район заявляется на получение субсидии по этой площадке. Но ведь их у нас десять плюс еще две на подходе плюс ежегодный прирост очередников…

Оптимальным альтернативным вариантом, по мнению Алексея Лысенкова, стало бы использование земель садовых некоммерческих товариществ. Дело в том, что одна из острых проблем СНТ – брошенные, заросшие и пожароопасные участки. А ведь таких в товариществах порой насчитывается до 80%. Можно же передать их многодетным семьям. Подъездные пути и электроэнергия в данном случае есть обязательно, есть хотя бы сезонное водоснабжение, возможно наличие построек на первое время. В любом случае, это не чистое поле с четырьмя колышками. Но для того, чтобы сделать этот вариант реальным, нужны изменения в федеральное
законодательство, и в случае их принятия одним выстрелом можно убить двух зайцев.

В обязательном порядке следует привлекать к решению проблемы и Тольятти, который может как минимум помочь в проектировании и строительстве коммуникаций. Но для этого необходим соответствующий региональный нормативный документ. Галина Гусарова пообещала содействие Общественной палаты в решении этого вопроса.

Также внимательно она отнеслась и к предложению Юрия Писарцева, который призвал, решая проблему по обеспечению многодетных семей землей, не забывать о наших сельчанах. Ведь 15% очереди составляют жители Ставропольского района. По мнению главы Васильевки, нужно законодательно оформить приоритетность выделения им участков и получение ими земли на своей территории, где у них есть семья и работа. Чтобы закрепить это право на региональном уровне, тоже нужен соответствующий нормативный документ. И значит, у наших представителей законодательной власти на всех уровнях впереди много работы.

Александр Губанов

vesti
27.08.2019