Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Депутат думы Жигулевска возглавил муниципальное предприятие

Депутат думы Жигулевска возглавил муниципальное предприятие

Зампред комиссии по городскому хозяйству думы Жигулевска, депутат Михаил Дмитриев возглавил МУП «Теплоснабжение».

В понедельник, 20 октября, в муниципальном предприятии «Теплоснабжение» городского округа Жигулевск произошли кадровые перестановки. Денис Шабанов, более двух лет исполнявший обязанности директора МУПа, сохранил за собой должность заместителя директора по общим вопросам. Вся полнота власти перешла к новому назначенцу – известному в городе предпринимателю, руководителю ООО «Городская управляющая компания» и депутату городской думы Михаилу Дмитриеву.

Выбор администрации городского округа вряд ли кому-то покажется странным. Не секрет, что глава администрации Жигулевска Владимир Классен и Михаил Дмитриев знают друг друга с конца 80-х по работе в комсомоле. В 2005-2008 годах их пути снова пересеклись: Классен был первым заместителем мэра Жигулевска, а Дмитриев был избран в городскую думу четвертого созыва, где возглавлял комиссию, ведающую вопросами ЖКХ, промышленной политики и экологии. Спустя пять лет – новый виток взаимоотношений, причем более тесный: главе городского округа и директору крупной УК доводится совместно решать многие насущные для горожан вопросы. ООО «ГУК» участвует в тендерах, объявляемых администрацией Жигулевска, только в 2014 году получил два подряда на спил аварийных деревьев и ремонт уличных светильников. Высокую активность Михаил Дмитриев проявляет и как депутат, будучи заместителем председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству.

Но не только в личных связях дело. Особенно, если иметь в виду время назначения нового руководителя МУП «Теплоснабжение». На календаре конец октября, а это значит, что готовность дорожных служб к зимнему содержанию городских дорог должна быть 100-процентной. Но является ли она таковой, вопрос.

В прежние годы муниципалитет определял подрядчика на аукционах, однако на работу частных компаний всегда было много нареканий и тратилось много денег. Накануне 2014 года приняли решение возложить выполнение работ по содержанию городских магистралей в летнее и зимнее время на МУП «Теплоснабжение». Но уже в январе наступил дорожный коллапс: разъехаться двум автомобилям по узким дорогам города не представлялось возможным, так как двигаться можно только по одной полосе. Причин было две. Одна – оттепель превратила снег в месиво, по которому ни проехать ни пройти. Вторая – МУП «Теплоснабжение» к работе в сложных погодных условиях оказалось не готово. Привлеченной снегоуборочной техники явно не хватало, чтобы одновременно расчистить и основные магистрали, и улицы частного сектора. В феврале случилась новая напасть: снежных заносов стало меньше, зато образовалась наледь, появилась колейность, отвалы снега вдоль дорог закрывали обзор и для водителей, и для пешеходов. Позже ситуацию удалось исправить, но сколько сил и средств на это было потрачено, можно только догадываться. Впереди новая зима, и наверняка городская администрация хочет избежать повторения ошибок.

Вот и Михаил Дмитриев в разговоре с корреспондентом «Вестей региона», говоря о поставленных перед ним задачах, в первую очередь обозначил вопрос готовности к работе в зимних условиях. «Предстоит проверить наличие снегоуборочной техники, противогололедных смесей, укомплектованность людьми, – пояснил новый директор МУП «Теплоснабжение». – Деньги в бюджете есть, вопрос в том, как они будут осваиваться. Возможно, придется отказаться от традиционного подхода по оплате за нормо-часы, а платить, когда дорога будет расчищена. Будем стремиться к тому, чтобы содержание дорог соответствовало нормативам».

Свое назначение в МУП «Теплоснабжение» Михаил Дмитриев связывает с тем, что еще весной делал для администрации экономические расчеты по штатному расписанию, графику лизинговых платежей на приобретение муниципалитетом спецтехники для качественного содержания дорог. А согласие взвалить на свои плечи тяжелую ношу объясняет тем, что от слов пора переходить к делу. По его словам, от депутатов исходит много предложений, но нередко ответственные лица не принимают их во внимание. Хорошо, что представилась возможность реально повлиять на работу муниципального предприятия.

Римма Михарева

vesti
23.10.2014