Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Депутат Государственной думы Виктор Казаков посетил с рабочим визитом Новую Бинарадку и Пискалы

Напомним, эти сельские поселения входят в его избирательный округ, и Виктор Алексеевич регулярно их посещает. Вот и на сей раз глава района Владимир Медведев обсудил с депутатом ряд актуальных вопросов по обоим сельским поселениям, рассказал о планах.

В частности, сообщил, что в Пискалах начинается капитальный ремонт Дома культуры. Здание построено в 1973 году, и с тех пор в нем ни разу не было капремонта. Этого события ждут творческие коллективы, которые занимаются в ДК, – фольклорный ансамбль «Берегиня», детский хореографический ансамбль «Забава», хореографическое трио «Цветы Кавказа», любительское объединение «Кружевница», кружок ткачества и другие. Работы планируется завершить к сентябрю.

В сопровождении главы района Виктор Казаков побывал в новобинарадской школе и отделении общей врачебной практики. Исполняющая обязанности директора школы Алена Кирдянова показала три оснащенных современным оборудованием кабинета, где открыт образовательный центр «Точка роста». Как отметила руководитель образовательного учреждения, ребята с удовольствием изучают с помощью новых технологий математику, информатику, физику, химию, биологию. Для них, живущих в одном из самых отдаленных от города сёл, «Точка роста» открыла много нового в образовательном процессе.

В отделении общей врачебной практики гостей встретила его хозяйка Венера Султанова. Здание просторное, и в одном из помещений планируется разместить аптечный киоск (такая просьба звучала на встрече главы района с жителями сельского поселения).

Виктор Казаков побывал также в церкви в честь Казанской иконы Божией Матери – воистину одном из красивейших храмов Ставропольского района. Сюда приезжают верующие и туристы-паломники из различных регионов страны, и настоятель храма протоиерей Андрей Ухаткин рассказал депутату о желании построить для прихожан и гостей парковку рядом с храмом. Есть и другие вопросы, по которым еще нужно работать. В частности, священника тревожит непомерно высокая, по его словам, плата за переработку ТБО, которую насчитывает храму региональный оператор.

В Пискалах Виктор Казаков побывал в храме у источника в честь Казанской иконы Божией Матери, поговорил с его основателем – Виктором Маркедоновым. А заключительным пунктом программы стало посещение пискалинского храма во имя великомученика Дмитрия Салунского, построенного по современной модульной технологии (единственного пока в Самарской области) и открытого для прихожан в ноябре прошлого года. Хотя электричество и вода здесь пока не подведены, в храме на редкость комфортно. «Здесь прохладно в жару и тепло в холодную погоду», – пояснил отец Александр. Объект культа, очень удобный для местных жителей, установлен при поддержке администрации Ставропольского района на средства благотворителя.

Андрей Славин

vesti
07.06.2022