Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области отменен масочный режим

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в Самарской области с наступлением лета отменили масочный режим и социальное дистанцирование, которые были введены полтора года назад.

Соответствующее постановление подписал губернатор Дмитрий Азаров. Это решение многие жители восприняли как манну небесную. Теперь не нужно надевать маску при входе в магазин, аптеку и другие общественные места. Не стоит заботиться о соблюдении дистанции. Однако означает ли это, что с коронавирусом мы распростились навсегда? Как выяснилось, мечтать об этом пока рано.

Действительно, заболеваемость коронавирусом в нашем регионе и Ставропольском районе в последние месяцы значительно снизилась. Но все же отдельные случаи COVID-19 еще встречаются. В районной ЦРБ несколько человек сейчас находятся на амбулаторном лечении. Как рассказала главный врач ЦРБ Лилия Малкина, коронавирус никуда не исчез, а заболеваемость снизилась за счет проведенной массовой вакцинации. Созданный коллективный иммунитет против коронавируса сделал свое доброе дело. Но для того, чтобы исключить последующие вспышки, необходимо продолжать делать прививки, желательно каждые полгода. Только так мы сможем противостоять этому злому вирусу, который уже унес столько жизней.

Кроме того, тем, кто переболел коронавирусом, медики настоятельно рекомендуют провериться у участкового врача на предмет постковидного синдрома. Практика показывает, что после заболевания нередко страдают сердечно-сосудистая и эндокринная системы. А это может привести к образованию тромбов, диабету, инсульту. В Ставропольской ЦРБ работает кабинет для проведения диспансеризации. Узкие специалисты проводят прием каждую вторую и четвертую субботу месяца. Записаться на диспансеризацию можно по телефону 8 (8482) 790-420.

А в целом, конечно, медики с облегчением вздохнули в связи со снижением заболеваемости. После закрытия ковидных госпиталей многие специалисты возвращаются в первичное звено – в сельские амбулатории и районную больницу, где работали до вспышки эпидемии. Это, в свою очередь, радует и пациентов.

Любовь Шабалина

vesti
07.06.2022