Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Депутатам собраний представителей сельских поселений Ставропольского района вручили удостоверения

Вручавшая документы председатель территориальной избирательной комиссии Екатерина Лаптева отметила, что недавняя избирательная кампания была самой сложной и напряженной за все время ее работы на этом поприще.

От разных партий в выборах приняли участие почти 800 кандидатов, да и количество округов у нас самое большое среди муниципальных районов области. Напряженная работа осталась в прошлом. Итоги подведены, результаты выборов утверждены. Убедительную победу на прошедших выборах одержала партия «Единая Россия», у нее 177 мандатов из 233, это 76%. Два депутата прошли от ЛДПР, семь – от КПРФ и восемь – от партии «Справедливая Россия», остальные 39 – самовыдвиженцы.

Екатерина Лаптева поздравила избранных депутатов с заслуженной победой и выразила надежду, что предстоящие пять лет работы будут для них очень плодотворными.

В завершение церемонии вручения удостоверений с напутственным словом перед депутатами выступил ветеран парламентской деятельности в Ставропольском районе, председатель Собрания представителей V созыва Александр Кашковский. Он поздравил депутатов с началом их деятельности – 23-24 сентября в сельских поселениях прошли организационные заседания, на которых выбраны председатели и представители в районное Собрание представителей. А в конце сентября – первых числах октября уже состоится и первое заседание районного Собрания представителей.

Каков примерный портрет депутата нового созыва – поинтересовались мы у Екатерины Лаптевой.

– Подробную статистику по поводу места работы, возраста и семейного положения кандидата мы не ведем. У каждого избирателя свой эталон депутата. И сколько людей, столько и мнений. Но, во-первых, это активный и неравнодушный человек, болеющий за будущее своего села. Ведь все депутаты работают на безвозмездной основе, денег за потраченное время они не получают – только моральное удовлетворение, если удается решить какую-нибудь важную для людей проблему. Во-вторых, он должен быть достаточно образованным человеком. Наступил век высоких технологий, и нужно уметь грамотно ими пользоваться. Для того чтобы привлечь в село финансы, необходимо участвовать в различных региональных программах и проектах. А это значит, нужно уметь подготовить требуемые документы.

Хорошо, когда депутатами становятся специалисты в каких-либо важных для жизнедеятельности села вопросах. Например, жители микрорайона Солнечный села Подстепки отдали свои голоса за кандидатуру Андрея Алексеева – человека, на профессиональном уровне разбирающегося в коммунальных проблемах. В Нижнем Санчелеево люди проголосовали за директора дорожно-эксплуатационного управления Василия Богданова, в Хрящевке – за специалиста управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Ставропольской администрации Елену Азизову. Можно назвать еще целый ряд профессионалов, которые стали депутатами нынешнего созыва. Впрочем, если человек искренне болеет душой за свое село, он разберется в любом деле, подключит специалистов, найдет спонсоров. Активный депутат возьмется за самые сложные проблемы, если это нужно для его избирателей.

Состав собраний представителей значительно обновился, две трети народных избранников стали депутатами впервые. Особенно много новичков в Подстепках, Ягодном, Тимофеевке, Мусорке. Но осталось и достаточно много ветеранов парламентской деятельности – будет кому подсказать, как правильно организовать работу. Народным избранникам предстоит большая, но очень нужная людям работа. Уверена, что они постараются оправдать оказанное им доверие.

Александр Викторов

vesti
25.09.2020