Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

За нарушение масочного режима начали штрафовать

В Самарской области контроль за соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических требований ужесточен во всех муниципалитетах, нарушителей вновь начали наказывать штрафами. Ситуацию обсудили на заседании регионального оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Режим повышенной готовности, который был введен в губернии весной, продолжает действовать. В местах массового пребывания людей, торговых точках, транспорте необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены. Дома и места общего пользования, детские площадки и торговые точки должны регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами.

К нарушителям применяют административные меры – штрафуют. Это вынужденный шаг, чтобы дисциплинировать людей и уменьшить риски распространения гриппа, острых респираторных заболеваний и новой коронавирусной инфекции.

В обращении к жителям региона губернатор Дмитрий Азаров призвал всех бережно относиться к своему и общественному здоровью. Он подчеркнул: выполнение простых правил положительно скажется на эпидситуации.

– Эти меры, позволяющие защитить друг друга от распространения инфекций, признаны действенными. Надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к этому, будете следить за своим здоровьем и соблюдать масочный режим, – сказал глава региона.

Дмитрий Азаров напомнил, что в губернии в самом разгаре вакцинация от гриппа.

– Настоятельно рекомендую не забывать про вакцинацию, – сказал губернатор. – К нам также поступили вакцины против коронавирусной инфекции. В первую очередь они будут направлены в лечебные учреждения, чтобы защитить медиков – тех, кто находится на передовой. Все в наших руках, будьте внимательны к своему здоровью, – резюмировал губернатор.

По словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, наряду с погодными условиями на рост количества заболевших повлияла миграция населения и низкая санитарная настороженность жителей.

На ужесточении контроля за масочным режимом настаивает и региональный Роспотребнадзор. Например, пассажиров без масок будут высаживать из общественного транспорта.
К работе подключено профильное министерство, составлены графики рейдов по маршрутам, проводится адресная работа с перевозчиками.

В образовательных учреждениях, в том числе дошкольных, проверяют эффективность входного контроля: как проводится бесконтактная термометрия, применяют ли санитайзеры, разведены ли потоки детей.

Также губернатор дал поручение проверить обеспеченность средствами индивидуальной защиты, средствами санобработки, лекарственными средствами и доложить о создании резервов.

Особое внимание будут обращать на тех, кто болеет «короной» в легкой форме и проходит лечение в домашних условиях. Нарушивших обязательную в этих случаях самоизоляцию будут привлекать к административной ответственности. Оперштаб отмечает: весной алгоритм работы с амбулаторными больными был отлажен, но в какой-то момент местные власти самоустранились. Между тем таких людей немало – около 60% от заболевших COVID-19.

– Чтобы сдержать рост заболеваемости, нужны четкий систематический контроль, жесткая административная работа, – считает зампред правительства Александр Фетисов. – Также под контролем должны быть работа по дезинфекции домов, общественных пространств, транспорта, соблюдение противоэпидемических мер на объектах потребрынка.

Работа на упреждение – личная ответственность глав городов и районов. Им поручено внимательно изучить статистику Роспотребнадзора, структуру заболеваемости в муниципалитете, понять каналы заражения. И на основе анализа принимать выверенные решения. Местные штабы, к слову, уже работают в ежедневном режиме.

– Полная мобилизация. Вот сейчас она нам нужна. Мы должны предпринять все меры, чтобы не допустить эпидемии, – заявил Азаров. – Мы не вводим никаких дополнительных ограничений. Речь идет только о соблюдении действующих на протяжении последних месяцев ограничительных мер. Да, период изменился, погодные условия другие, значит, пожестче будем к этому подходить, такое поручение муниципалитетам дано.

Светлана Шерстнева, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области:

– Граждане перестали уделять должное внимание безопасности – ношению масок, соблюдению дистанции, сокращению общения. А при нарушении санитарных правил остается риск роста заболеваний. Осложняет ситуацию и то, что граждане при первых признаках проявления респираторных заболеваний не спешат обращаться к врачу.

Не нужно забывать, что помимо коронавирусной инфекции ожидается сезонный подъем заболеваний ОРВИ и гриппом. Одна из профилактических мер – вакцинация.

Дмитрий Быков («Волжская коммуна»)

vesti
25.09.2020