Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

ДЭУ Ставропольского района перешло на зимний график

В круглосуточном режиме с 1 ноября начала работать и диспетчерская служба.

Подготовка к зиме идет в ДЭУ полным ходом. Завозятся антигололедные материалы – уже создан запас на несколько месяцев. Готовится и техника: идет переоборудование комбинированных дорожных машин, устанавливаются пескоразбрасыватели, щетки, снеговые отвалы.

На содержании ДЭУ Ставропольского района сейчас находится 420 км дорог. Это больше, чем у других подобных предприятий Самарской области. Техники по нормативам для содержания достаточно, но, чтобы улучшить оперативность реагирования, кроме основной базы в Тольятти, есть еще одна – в Бахилово. А куда деваться – та же трасса на Ширяево представляет собой единственный в Самарской области серпантин, и там промедление с очисткой смерти подобно. Да и вообще зимой Правобережье является сложной территорией, есть дороги, очень подверженные заносам и переметам. В том числе Сосновый Солонец – Севрюкаево. На Левобережье под стать ей дорога Ташелка – Новая Бинарадка. Зимой на них частенько застревают автомобили, и, если оперативно их не вытащить, недалеко до беды.

Как сообщил заместитель директора ДЭУ Александр Малафеев, запланированный на нынешний ремонтный сезон объем работ успешно выполнен – общая площадь ям, заделанных эмульсионно-инъекционным методом, составляет 9,5 тыс. кв. метров. Основное внимание при этом уделялось дорогам четвертой категории, которые ведут к селам с центральных трасс. За ремонтный сезон удалось пройти почти все из них.

– Целый месяц шел ямочный ремонт по дороге на Луначарский. Времени и сил на это потребовалось немало. Но честно сказать, там уже живого места нет, по всей дороге одни заплатки. Давно требуется капремонт. Есть надежда, что в следующем году он все-таки состоится. Много жалоб было на состояние покрытия дороги от Верхних Белозерок на Вислу. Все, что можем там сделать, делаем, но там тоже требуется серьезный ремонт плюс реконструкция, чтобы поднять затапливаемый участок. Заявки на эти работы также подаем ежегодно, а пока латаем. В целом же, если сравнивать с другими районами и областями, можно назвать состояние дорог четвертой категории в районе если не хорошим, то удовлетворительным, – заверил заместитель директора ДЭУ.

Отметил Александр Малафеев и работу подрядных организаций – этим летом был завершен ремонт дороги на дачи за ПТО, а вскоре предстоит приемка отремонтированной в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» магистрали от Александровки до Ермаково, кстати, одной из самой длинной на нашем Правобережье, ее протяженность составляет более 22 км. Как новый выглядит и отрезок дороги, ведущей в Подстепки от поворота на Ягодное, в районе строительства Волжского моста. Там осталось только отсыпать обочины…

Как отметил Александр Малафеев, звонки жителей имеют огромное значение при планировании работы ДЭУ. По телефону 22-25-74 сельчане могут в любой момент сообщить о проблемах с проездом по дорогам общего пользования для более оперативного их решения.

Не заканчивается полностью и ямочный ремонт, если будет нужно, ДЭУ продолжит его методом литого асфальта. Сейчас как раз готовится к работе необходимая техника, подписываются документы с асфальтобетонным заводом. Так что аварийный ремонт будет продолжаться и зимой. Ведь комфорт и безопасность – понятия всесезонные.

Александр Викторов

vesti
31.10.2023