Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Диалог бизнеса и власти: перспективы развития региона

Кобенко29 июля в Бизнес-инкубаторе Тольятти состоялась вторая встреча заместителя председателя Правительства Самарской области – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко с предпринимателями.

Серии встреч, которые состоятся в июле-августе 2014, предполагают живое общение бизнеса и власти. Как отметил Александр Кобенко: «Мы не только ценим возможность диалога, но для того и работаем, чтобы решать те проблемы, которые есть у бизнеса и не создавать новых. И в режиме диалога обсуждать все инициативы и идеи по развитию новых направлений в Самарской области. Цель у нас такая же, как и у вас – сделать так, чтобы в регионе было комфортно жить и вести бизнес».

Началась встреча с презентации инициатив и программ поддержки, направленных на развитие предпринимательства Самарской области. В ходе презентации министр обозначил, на какие направления в бизнесе делают ставки в среднесрочной перспективе, и рассказал о формах поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.
Из перспективных направлений помимо традиционных для Самарской области Александр Кобенко выделил сферу высоких технологий, информационные технологии в медицине, биотехнологии, малое авиа и судостроение и индустрию детских товаров. Данные виды деятельности, как подчеркнул министр, доступны для малого и среднего бизнеса и работы по ним в Самарской области уже ведутся. И одной из форм поддержки предпринимателей по данным направлениям и по многим другим являются представленные государственные программы.
В ходе встречи предприниматели ознакомились не только с инфраструктурой поддержки, но также могли задать вопросы непосредственно ее представителям, которые рассказывали о том, каким образом можно к ним обратиться и какую помощь получить.
В Самарской области инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства ведется по многим направлениям – это
 информационно-консультационная поддержка (Информационно-консалтинговое агентство Самарской области, Фонд развития предпринимательства Самарской области, Бизнес-инкубаторы);
 область подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров (Центр инновационного развития и кластерных инициатив, Центр развития предпринимательства, Информационно-консалтинговое агентство Самарской области);
 финансовая поддержка (Гранты и субсидии, Венчурный фонд Самарской области, Гарантийный фонд, Самарская областная лизинговая компания, Фонд Микрофинансирования);
 имущественная поддержка (Бизнес-инкубаторы области, Жигулевская долина);
 поддержка инновационных предприятий (Инновационный фонд Самарской области, Центр инновационного развития и кластерных инициатив, Региональный центр инноваций).
Всего объем годовой финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, по словам министра, составляет порядка 600-700 млн. рублей в год.
Продолжением встречи стали актуальные проблемы и вопросы предпринимательства, на которые также отвечали Ирина Титова – руководитель Департамента развития предпринимательства, Елена Лях – руководитель «Агентства экономического развития» г.о. Тольятти и Вера Андриевская – заместитель руководителя Департамента экономического развития г.о. Тольятти.
Среди актуальных проблем предприниматели назвали дефицит кадров. По словам работодателей, студенты вузов не обладают достаточными практическими навыками для того, чтобы справиться с задачами, которые на них возлагают. На что Александр Кобенко ответил, что работа по подготовке специалистов ведется. Существуют направления по подготовке молодежных кадров, среди которых «Молодежь и кластеры», «Научно-практическая конференция» и пр.
Среди насущных вопросов, с которыми обращались представители бизнеса можно выделить вопрос о стоимости ресурсов, в частности электроэнергии, уменьшение субсидирования бизнеса в г.о. Тольятти, эффективности оценки субсидирования по лизингу и многое другое.
По итогам встречи министр отметил, что важно делать ставку на эффективность бизнеса «Не менять структуру экономики, а заниматься повышением эффективности компании. Надо быть более эффективными в той бизнес-модели, которая уже есть».
Как отметили сами предприниматели, обратная связь, которую они получили на данной встрече, показала, что власть готова вести конструктивный диалог и решать актуальные проблемы бизнеса в регионе. Следующие встречи с министром экономического развития Александром Кобенко пройдут в августе.

Похожие темы:
Ребрендинг Самарской области не нужен
Елена Лях: Тот, кто работает на себя, в наемники уже не пойдет
Дмитрий Богданов: Бизнес ищет там, где лучше

vesti
31.07.2014