Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Придать Ширяево искусную огранку

Второго июня, перед стартом туристического сезона, губернатор Дмитрий Азаров провел выездное совещание по вопросам развития отрасли и села Ширяево.

Напомним, с первых дней своей работы в должности главы региона Дмитрий Азаров уделяет особое внимание этой территории.

Ширяево находится в Самарской Луке в Жигулевском заповеднике, здесь много природных и рукотворных памятников. Тысячи туристов со всей страны посещают штольни, завод купца Ванюшина, музей Репина, Винный ключ, Попову и Монастырскую горы. Дмитрий Азаров поставил задачу сохранить историко-культурную самобытность села, природные ландшафты и в то же время улучшить качество среды, чтобы село развивалось и привлекало как можно больше туристов.

Глава Жигулевска Илья Сухих доложил, что в прошлом году выполнен ремонт дороги по улице Набережной, в порядок привели подъем до Поповой горы, организованы пешеходные маршруты и велодорожки, появились зоны отдыха. Свой облик начала обретать набережная. В этом году продолжится ее развитие: мощение, озеленение и установка малых архитектурных форм.

Жители села обратили внимание губернатора на необходимость очистки берега Волги от камыша. «Раньше он здесь не рос, потому что вода стояла выше. Здесь был песчаный пляж, люди купались и загорали», – рассказали ширяевцы и предложили углубить дно реки.

Такая же ситуация и на Ерике. На реке есть старое гидросооружение, но через него вода из Волги значительный период времени не проходит, потому что уровень воды находится ниже. Дмитрий Азаров поручил ответственным министрам рассмотреть возможность строительства новых гидросооружений, укрепления берегов и очистки реки. Он подчеркнул, что основные работы необходимо выполнить уже этой осенью, а завершить – весной следующего года, до начала навигации и туристического сезона. «Иначе мы потеряем летний сезон», – отметил глава региона и поручил министру транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивану Пивкину на постоянной основе сопровождать проект и оказывать помощь и содействие в получении разрешительной документации.

Говоря о дальнейших планах развития Ширяево, Илья Сухих отметил, что уже в текущем году завершится проектирование визит-центра, который будет встречать туристов. «Его площадь составит порядка тысячи квадратных метров. Планируем установить светящуюся стелу на въезде и крупные буквы на берегу Волги с названием села», – добавил руководитель муниципалитета.

Вместе с тем Дмитрий Азаров отметил целый ряд недоработок, которые мешают восприятию Ширяево как современного привлекательного для туристов объекта. Это, в частности, касается инфраструктуры гостеприимства. Практически на въезде в Ширяево стоит кафе с неприглядным внешним видом. «Оформление никуда не годится. Мы вкладываем колоссальные деньги, чтобы привести всё вокруг в порядок, а вид кафе этому совершенно не соответствует», – обратился глава региона к владельцу. Напомним, еще в прошлом году хозяин кафе пообещал губернатору перестроить здание, но не сдержал слово. Дмитрий Азаров заявил: если в ближайшее время облик кафе не изменится, то руководство города будет искать новых инвесторов, готовых выполнять взятые на себя обязательства.

Речь зашла еще об одном объекте – каменном доме, который является объектом культурного наследия. По нему никакого решения – о реставрации или консервации – до сих пор не принято. Губернатор поручил Илье Сухих изучить документы по зданию, выявить предмет охраны и найти решение по приведению его в порядок.

Местные жители отметили, что с теми, кто приезжает в Ширяево на лето, возникли разногласия по поводу благоустройства и строительства новых объектов – чаще всего они выступают против, подписывая различного рода петиции. Неудивительно, ведь в социальных сетях много дез-информации – например, что село застроят многоэтажками. «Это происходит из-за того, что люди плохо информированы о преобразованиях, которые направлены на развитие села», – уверен глава региона. По его мнению, администрация города недорабатывает в этом направлении.

Дмитрий Азаров вместе с участниками совещания осмотрел благоустроенную площадку у штолен и карьер, у которого своя интересная история. Раньше белый камень отсюда широко применялся в строительстве, а сегодня используется для реставрации исторических зданий. Представители компании рассказали, что камень, добытый в Ширяево, использовался при реконструкции Центрального выставочного зала «Манеж» в Москве.

Владельцы этого участка рассказали губернатору об идее организовать мастерскую для туристов, которые смогли бы познакомиться с процессом добычи камня и попробовать себя в роли горняков. Кроме того, часть карьера можно использовать в качестве арт-пространства для проведения различного рода мероприятий. Дмитрий Азаров поддержал инициативу и предложил разработать концепцию создания еще одной привлекательной для туристов площадки.

В завершение выездного совещания губернатор выразил уверенность в том, что всё намеченное будет воплощено в реальности. Дмитрий Азаров поручил главе Жигулевска и министрам регионального правительства внимательным образом следить за выполнением всех работ. «Ширяево – это жемчужина самарского края, которой нужно придать красивую огранку, чтобы село с каждым годом привлекало всё больше и больше туристов», – резюмировал руководитель области.

Павел Сергеев

vesti
07.06.2022