Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров вновь побывал в зоне СВО

На минувшей неделе губернатор Дмитрий Азаров совершил очередную поездку «за ленточку» – в зону СВО. Он встретился с земляками, которые несут службу, передал им очередную партию гуманитарной помощи и техники.

Для СВОих

Три автомобиля «Нива», коптеры, тепловизоры, радиостанции, противодронные ружья, амуниция, сапоги, средства связи, продукты – список необходимого формируется по запросам бойцов и командиров. Из особо востребованного – средства радиоэлектронной борьбы, специальные ружья для борьбы с коптерами, которые противник использует для разведки или атаки наших позиций.

– Вы большое дело для нас делаете. Ваши поставки гуманитарной помощи и дополнительной техники, машин, оборудования очень большие. От лица бригады, от всего личного состава хочу сказать огромное спасибо за этот вклад, труд. Ваши подчиненные постоянно у нас берут списки нужд для военнослужащих, они отрабатываются. У ребят тылы прикрыты, они спокойны. Не без проблем, конечно, но проблемы решаются и будут решаться. Огромное спасибо за вашу помощь, – высказал слова благодарности один из командиров.

– Вам спасибо. И поверьте, что абсолютное большинство жителей Самарской области помогают от души. Даже что-то иной раз совсем небольшое, но от сердца. Видел, как бойцы письма читают от детишек. Самое главное, вы должны знать, что о вас не забывают ни на минуту, молятся, всем, чем могут, готовы люди помочь. Постараемся, чтобы и дальше так было, – заверил губернатор.

Из первых уст

Однако глава самарского региона встречается с бойцами не только для того, чтобы передать необходимое. Другая цель его поездок – из первых уст узнать о проблемах, которые волнуют военнослужащих, трудностях, с которыми порой сталкиваются их семьи. Эту информацию собирают и командиры подразделений – такая договоренность достигнута, но порой требуется и личный разговор.

Необходима ли медицинская помощь родным, нужно ли устроить детей в образовательное учреждение, оказать содействие с ремонтом – все просьбы самарских бойцов заносят в социальный паспорт. Отрабатывать вопросы быстро и неформально – такую задачу губернатор поставил региональным и муниципальным властям.

Весь сервис помощи участникам СВО и их родным в Самарской области объединен в программу «Возвращение». Она включает и медицинскую помощь, и психологическую поддержку, и даже синхронизацию отпусков жен со временем побывок мужей. Другие регионы страны уже перенимают успешную самарскую практику.

На встрече военнослужащие смогли задать Дмитрию Азарову конкретные вопросы. Так, один из военнослужащих из Самары попросил руководителя области взять на контроль вопрос расселения дома на ул. Братьев Коростелевых, где живет его семья. По его словам, дом был признан аварийным.

На встрече глава региона дал поручение министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александру Мордвинову уточнить вопрос по проведению текущего и капитального ремонтов пятиэтажки на ул. Советской Армии в Самаре – один из военнослужащих сообщил о проблемах с водоснабжением.

На контроль глава региона взял также вопрос бойца из Октябрьска, которому нужно обновить комплект документов для получения субсидии на жилье.

В целом же бойцы отметили, что работа по социальным паспортам выстроена системно, уже было решено много вопросов, остальные отрабатываются профильными службами.

– Понимаю прекрасно, что сейчас вопросов может не быть, а через 2 недели появятся – мы готовы. Настраиваю всех своих коллег, товарищей – депутаты у нас в эту работу активно включены, и не только губернской думы, но и муниципальные, – для того чтобы плечо подставить, пока вы здесь Родину защищаете, чтобы семьи там чувствовали нашу поддержку и заботу. Главы местных администраций тоже с пониманием, не по-чиновничьи к этому подходят, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Спасибо за спасенные жизни

Побывал Дмитрий Азаров и в Макеевке. Глава региона встретился с врачами и персоналом местных больниц, которые спасали жизни самарских военнослужащих, пострадавших во время ракетного удара ВСУ по пункту временной дислокации бойцов.

После ракетной атаки ВСУ специалисты больниц Макеевки первыми пришли на помощь пострадавшим. В учреждениях была быстро организована работа по приему раненых бойцов, им оперативно оказывали необходимую квалифицированную медицинскую помощь.

Дмитрий Азаров от имени родных и близких самарских военнослужащих, всех жителей Самарской области поблагодарил персонал больниц Макеевки за помощь землякам, высочайший профессионализм, внимательное и бережное отношение к бойцам.

– Хочу еще раз искренне поблагодарить за спасенные жизни моих земляков, за их сохраненное здоровье. Именно ваша самоотверженность, готовность прийти на помощь в самой сложной ситуации во многом помогли сохранить здоровье нашим землякам. Спасибо вам большое. Дай бог вам здоровья. Пусть ваша доброта и профессионализм сторицей возвращается людской благодарностью. Поверьте, что благодарность искренняя есть. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, на наше плечо, – сказал Дмитрий Азаров, обращаясь к сотрудникам макеевских больниц.

После встречи с коллективом больниц Дмитрий Азаров побывал на месте трагедии в Макеевке, где размещался временный пункт дислокации военнослужащих. Глава региона возложил цветы в память о погибших земляках. Ранее Дмитрий Азаров договорился с руководством ДНР о том, что, как только это будет возможно, на месте трагедии в Макеевке установят мемориал защитникам Отечества:

– Уверен, время придет, и мы это обязательно сделаем, – подчеркнул губернатор Самарской области.

По материалам sova.info

vesti
28.03.2023