Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Онлайн-обучение в ТГУ становится ещё удобнее

Онлайн-обучение в ТГУ становится ещё удобнее

Студенты «Росдистанта» будут получать обновлённый, более удобный для чтения электронный контент. Восемь сотрудников Тольяттинского государственного университета (ТГУ), занимающиеся упаковкой образовательных курсов для платформы «Росдистант», прошли мастер-класс по созданию современного формата электронного интерактивного учебника – лонгрида.

По словам начальника отдела технологий онлайн-образования ТГУ Анны Богдановой, формат лонгрида в дистанционном обучении имеет несколько серьёзных преимуществ по сравнению с видеолекцией или электронным учебником. Прежде всего, лонгрид позволяет студентам глубже и основательнее изучать тему из-за содержания большого количества информации, примеров и ссылок на дополнительные материалы.

– Наши студенты часто открывают курсы с телефона и жалуются, что им приходится увеличивать текст, чтобы его прочитать или выбрать правильный ответ при тестировании. Лонгрид подстраивается под устройство пользователя автоматически и является более удобным и привлекательным для студентов, чем видеолекция и электронный учебник. Это подтверждается и большим количеством исследований и опросов по этой теме, – рассказала Анна Богданова.

Для создания лонгридов в ТГУ используют облачное решение Course Editor, входящее в реестр российского программного обеспечения. Сервис этой платформы прост, интуитивно понятен и обладает набором интерактивных элементов, которые позволяют создавать действительно полезное обучение для электронных курсов. На мастер-классе специалисты ТГУ изучили мультимедийные и интерактивные элементы лонгрида, особенности типографики и навигации, а также освоили вёрстку конкретных блоков лонгрида.

«Росдистант» – запатентованная система высшего образования онлайн, разработанная в ТГУ. Платформа «Росдистант» была создана в 2015 году и реализуется в рамках трёх федеральных инновационных площадок Минобрнауки РФ (2012–2017 гг., 2018–2021 гг., 2023–2027 гг.). С проектом «Росдистант» ТГУ одержал в 2019 году победу на Всероссийском конкурсе профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» в номинации «Управление проектами в системе высшего образования и науки». На англоязычный образовательный рынок ТГУ выходит с проектом «Росдистант» под брендом NewGenUniv. Это задача включена в Программу развития ТГУ до 2030 года, с которой университет вошёл в федеральную программу «Приоритет-2030».

vesti
28.03.2023