Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Доктор Веб» поддержал ставропольского педагога на конкурсе «Учитель года – 2023»

Педагог из Подстепок Екатерина Евдокимова представит Ставропольский район на областном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года – 2023».

Именно Екатерина Владимировна, учитель английского языка подстепкинской школы, а также учитель истории и обществознания Галина Горбунова из сызранской школы №14, учитель химии Дарья Хохлова из поселка Мирный муниципального района Красноярский стали победителями зонального этапа конкурса и вышли на областной уровень.

Уточним, что наш зональный этап «Учителя года Самарской области – 2023» прошел 1–2 февраля на базе школы №10 городского округа Жигулевск. Именно туда приехали 14 лучших педагогов из Сызрани, Октябрьска, Ставропольского и Красноярского районов, чтобы соревноваться в двух испытаниях: «Методический семинар» и «Учебное занятие».

Наша землячка Екатерина Евдокимова в рамках конкурса провела урок английского языка по теме «Компьютерные игры» для учеников седьмого класса. Поскольку тема детям была понятна и близка, они с удовольствием импровизировали, беседовали, на английском языке рассказывали о своих любимых играх. Аспект компьютерной безопасности, о которой также шла речь на занятии, для ребят оказался чрезвычайно важен. Сегодня ни для кого не секрет, что, общаясь в Интернете, играя в компьютерные игры, мы обязательно должны защитить свои гаджеты от начинающих взломщиков, матерых хакеров, вредоносных антивирусных программ.

Чтобы помочь организовать эту защиту, Екатерина Владимировна заранее обратилась к российскому производителю антивирусных средств защиты информации «Доктор Веб» (Dr. Web). Специалисты компании предоставили ей ключи для использования их лицензионной программы в течение года. Каждый ребенок-участник занятия получил в подарок от нашей конкурсантки сертификат с персональным ключом.

Практическую, воспитательную пользу такого урока оценили не только дети, но и жюри, дав возможность Екатерине Евдокимовой выступить на областном этапе «Учителя года – 2023», который пройдет в Самаре с 27 февраля по 6 марта.

– Мое кредо: если не я, то кто же? Дети помогают мне все время находиться в профессиональном тонусе. Школа – мое призвание, работаю учителем с 17 лет. Мой педагогический стаж 25 лет, – рассказала Екатерина Владимировна, когда мы поздравляли ее с победой в зональном конкурсе «Учитель года – 2023». Она также отметила, что благодарна своим подстепкинским коллегам, которые дружно поддержали ее на конкурсных испытаниях: «Это было очень приятно!»

Поскольку 2023-й объявлен в России Годом наставника, мы не могли не спросить, кто помог нашей собеседнице выбрать любимую профессию.

– Моим наставником стала мама Ольга Васильевна Илякина – почетный работник образования. У нее 45 лет педагогического стажа. Работает учителем в Верхнем Санчелеево, – ответила Екатерина Евдокимова.

Ольга Пимантьева

vesti
10.02.2023