Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

День знаний перенести нельзя

В селе Тимофеевка ведется строительство нового здания школы по самым современным стандартам.

Учитывая большую социальную значимость объекта, вопрос держит на постоянном контроле глава района Владимир Медведев. В минувшую пятницу он вновь побывал на стройплощадке, проверил, как идут работы, спустился в подвал, поднялся на верхние этажи возводимого здания, задал руководителям подрядной организации вопросы по поводу хода строительства, поинтересовался, есть ли проблемы, решить которые может помочь администрация.

Александр Маркушев, технический директор ООО «Строй Инжиниринг», сообщил, что, несмотря на зиму и мороз, работы по строительству школы идут ритмично. Без перебоев поставляются стройматериалы, техника тоже ведет себя без нареканий. Численность работников постоянно увеличивается и сейчас доведена до 85 человек, включая штукатуров. Возведение монолитного каркаса выполнено примерно на 90%.

На первом этаже уже завершена кирпичная кладка, на втором она близка к завершению, на третьем – выполнена на 30%. Приступил подрядчик уже и к кровельным работам. Кроме того, как и обещали, в январе строители начали установку окон. Первый этаж уже застеклен. В феврале собираются застеклить второй и половину третьего этажа.

Заведен на территорию школы и газопровод среднего давления. Сейчас одновременно проводятся его сдача в эксплуатацию, пусконаладочные работы и прокладка тепловых сетей (в подвале – уже на 80%).

Сейчас же, не дожидаясь пуска тепла в здание школы, подрядчик начал применять тепловые пушки. Это позволило приступить к штукатурным работам в закрытой части здания (по технологии их можно проводить при температуре не ниже +5 градусов). В подвале на этой неделе они будут уже завершены, затем штукатуры перейдут на первый этаж здания.

– Мы прекрасно понимаем, что объект должен быть сдан в положенные сроки. Первое сентября перенести нельзя, – добавил в заключение Александр Маркушев.

А тем временем жители Тимофеевки с нетерпением ждут долгожданного Дня знаний, который в этом году должен стать особенным праздником. Дети из переполненной старой школы, здание которой уже давно нуждается в ремонте, с восторгом следят за растущими день ото дня стенами двух новых трехэтажных корпусов общей вместимостью 450 мест, благо возводится новая школа в непосредственной близости от старой. Они уже предвкушают, как 1 сентября войдут в новое здание, отвечающее всем современным образовательным стандартам, где предусмотрены большой спортзал, столовая, библиотека, медицинский кабинет, актовый зал и, конечно, просторные и светлые учебные классы. На радость детворе, рядом запланирована еще и многофункциональная спортивная площадка.

Общее мнение хорошо выразила Галина Разумовская, председатель Совета родителей обучающихся:

– Каждый день вожу свою 12-летнюю дочь в школу, и мы вместе восхищаемся тем, как быстро растет новое здание. Строители молодцы. Думаю, что в сроки они укладываются. А мы все очень ждем новую современную школу. В нынешней ученики не помещаются даже в две смены. Занятия у дочери заканчиваются в семь вечера. Для детей это тяжеловато. Да и для взрослых тоже. Там нет даже спортзала. Малыши из начальной школы вынуждены учиться в детском садике, а на обед бегают в школу. Это тоже очень неудобно. А в новой школе будет все, чего хотят дети. Надеюсь, наши ожидания окажутся ненапрасными. И в следующем учебном году ученики с еще большим удовольствием пойдут в наш новый храм знаний, где их будут ждать не только любимые учителя, но и шикарная, располагающая к плодотворной учебе обстановка.

Александр Викторов

vesti
10.02.2023