Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Елена Лях: Тот, кто работает на себя, в наемники уже не пойдет

МАУ «Агентство экономического развития» все чаще напоминает о себе тольяттинцам. По заданию Департамента экономического развития мэрии г.о. Тольяти Агентство проводит в городе глобальные конференции. На слуху весенний форум «Малый бизнес», а нынешней осенью пройдет уже третий Международный экономический форум «Тольятти – город будущего». Немалый интерес вызывает бизнес-инкубатор, который взращивает предпринимателей и выпускает их в самостоятельную жизнь. О том, чего не хватает сегодня малому бизнесу, и о работе на благо развития в Тольятти предпринимательства – руководитель «Агентства экономического развития» Елена Лях.

– Елена Викторовна, первый вопрос о вас. С тех пор как кресло директора покинул Андрей Дроботов, вы исполняете обязанности первого руководителя. А как вы попали в МАУ «АЭР»?

– Андрей Дроботов меня сюда и пригласил. До этого мы вместе успели поработать в девелоперской компании и в управляющей компании делового центра «Квадрат». Наверное, опыт моей работы, мои знания оказались необходимыми Андрею Александровичу, и он позвал меня в «АЭР». Здесь я занялась, собственно, тем, чем всегда занималась. Это управление коммерческой недвижимостью, взаимодействие с предпринимателями, с представителями органов власти. Четыре года я преподавала в университете, очень пригодился мой опыт по организации обучающих программ. Все это мне очень интересно. И без обиняков могу сказать: я люблю свою работу.

– А что в вашем понимании команда? Насколько, на ваш взгляд, верно высказывание «кадры решают все»?

– Я сама – командный игрок. Это правильно и важно для общей работы. Я очень рада, что у нас в «АЭР» собралась отличная команда единомышленников. Каждый понедельник – планерка. И каждый понедельник – новые идеи, проекты, ожидания. И я в каждом нашем сотруднике уверена – не подведет. А потому да – кадры решают все.

– Вот теперь давайте о малом бизнесе. Сегодня 49 процентов работающего населения Тольятти трудится в малом и среднем бизнесе. Можно ли думать, что этому «способствовал» кризис 2008-2010 годов, массовые сокращения на предприятиях города? Насколько вообще легко становятся предпринимателями люди, умудренные жизненным опытом, или это все-таки удел молодых?

– Я бы так категорично не заявляла: мол, именно кризис повлиял на рост малого предпринимательства. Но в том, что как раз малый бизнес – это движущая сила экономики, я уверена. В той же Америке, например, он дает половину ВВП. Мне кажется, у многих людей появился интерес к тому, чтобы стать хозяином своей жизни. Тот, кто хоть раз поработал на себя, в наемники не пойдет. Личный бизнес – это и огромная ответственность, и в то же время азарт, и удовлетворение личных амбиций. И, мое мнение – предпринимательством можно заниматься в любом возрасте, хотя, по статистике, рисковать предпочитают молодые.

– Людям всегда интересна история успеха, для многих это становится образцом для подражания. Не могли бы вы рассказать о чьей-то истории успеха, реализованной с помощью МАУ «АЭР»?

– Из бизнес-инкубатора вышли 24 компании. Не все, конечно, успешно вписались в рынок. Но мы можем с гордостью говорить о многих наших «выпускниках». Это, например, Центр энергосбережения и энергоэффективности «С.Е.А.Энергия», руководитель проекта – Екатерина Гончаренко. Ребята занимаются энергоаудитом, работают с крупными предприятиями, с организациями сферы ЖКХ. В прошлом году компания выполнила 17 проектов, количество работников увеличилось до 20 человек. «ИП Теренкова» – тоже наша «выпускница». Занимается мелкосерийным производством мебели – различные виды стеллажей, металлических шкафов, верстаков. Сегодня ИП представлено на рынке не только Тольятти – поставляет оборудование в Саратов, Оренбург, Самару, Ульяновск.

К нынешним перспективным проектам я бы отнесла НПК «НТК». Занимаются научными разработками в области очистки сточных вод. ООО «ВелесГаз» – тоже интересный проект. Его задача – создание и коммерциализация установок по переработке попутного нефтяного газа. Темы-то, видите – серьезные. Мы взращиваем действительно стоящие проекты, которыми впоследствии, я уверена, будем гордиться.

– Елена Викторовна, вы находитесь в постоянном общении с предпринимательской средой, знаете об их чаяниях и проблемах. Учтено ли это в планах МАУ АЭР на текущий год?

– Конечно. Очень востребованы семинары и курсы по основам предпринимательской деятельности. К сожалению, не все у нас знают, как открыть свой бизнес, что их ждет при этом. В прошлом году на базе МАУ «АЭР» начал работу «Бизнес-Гарант» – это центр микрофинансирования, где предприниматели могут получить заем до одного миллиона рублей под 10 процентов годовых. Понятно, что ни в одном банке вы таких низких ставок не найдете. Недавнее открытие общественной приемной по защите прав предпринимателей тоже пойдет на пользу нашему сотрудничеству с малым и средним бизнесом. Мы всячески стараемся сделать нашу площадку притягательнее, интереснее для малого бизнеса: здесь и помощь, и обучение, и защита прав, и материальная поддержка.

– В прошлом году у МАУ «АЭР» появилось еще одно направление – туризм

– Да, мы начали заниматься им совсем недавно, в декабре прошлого года. Уже включили площадки по туризму в форум «Малый бизнес», в Международный экономический форум. Как говорит статистика, появление одного рабочего места в компании туроператора дает еще десять рабочих мест в смежных областях: кто-то сувениры будет делать для туристов, кто-то повезет их, кто-то будет профессионально проводить экскурсии. Раз это дает толчок в развитии малого и среднего бизнеса, конечно, мы будем это поддерживать. Для начала создали общественный совет при АЭР, куда пригласили все заинтересованные стороны – представителей речного порта, турагентов, туроператоров. Оказалось, экскурсоводы для Тольятти – целая проблема. Поэтому уже в декабре были проведены специальные курсы, выпускники которых получили аккредитацию при национальном парке «Самарская Лука». Сейчас проводятся курсы для менеджеров по туризму. И вообще, я считаю, тема внутреннего туризма – очень перспективная. И очень хочется достойно представить наши местные программы в июне на региональном слете туроператоров.

– В свое время тольяттинский бизнес-инкубатор был одной из первых подобных организаций, созданных в стране. Насколько в настоящее время сильны его позиции в сравнении в другими городами?

– Тут нам есть чем похвалиться: в прошлом году в рамках Всемирной недели предпринимательства в МГИМО мы стали обладателями престижной награды в номинации «Лучший классический бизнес-инкубатор». Думаю, этим все сказано. Кстати, мы там познакомились с коллегами из других регионов. Очень сильные команды работают в Санкт-Петербурге, Карелии.

– Ну и последний вопрос. Давайте помечтаем: МАУ «АЭР» в идеале – что это?

– Мы видим «Агентство экономического развития» как ведущую коммуникативную площадку города для всех сторон, заинтересованных в развитии экономики региона: власти, предпринимателей, инвесторов, жителей. Хочется работать на развитие. Нам нужно идти дальше: продвигать город Тольятти как бренд, сделать его привлекательным для других регионов. Наша задача нашла четкое обозначение в Послании губернатора: «Мы должны сделать все, чтобы направления малого бизнеса – и работающие в инновационной сфере, и работающие в производственной сфере, в торговле, и даже работающие в киосках – работали только на пользу экономике и людям Самарской области».

Полина Никитина

Похожие темы:
Дмитрий Богданов: Бизнес ищет там, где лучше
Ребрендинг Самарской области не нужен

vesti
10.04.2014