Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти: комфортный и перспективный

04(18)[1] 

Месяц назад в Тольятти второй раз в своей истории состоялся II Международный экономический форум «Тольятти – город будущего». О том, как проходило мероприятие, кто его посетил и как он был организован, много писалось, еще больше говорилось. Однако за завесой крупного международного мероприятия с иногородними гостями стоят конкретные цели и задачи, решение которых для Тольятти жизненно необходимо. Поэтому настало время сказать, для чего и почему проводится форум, а также подвести некоторые итоги.

Тольятти, начав разрастаться в 60-70-е годы Автозаводским районом, построенным на тот момент по самым современным архитектурным технологиям, успешно пережил кризис 2008 года, став объектом активных федеральных инвестиций, сейчас стоит на пути очередных серьезных перемен. И именно форум «Город будущего», организованный мэрией Тольятти, Агентством экономического развития и «ЭКСПО-Тольятти», был призван показать такой меняющийся город, вскрыть существующие проблемы и положительные моменты и наметить векторы движения к динамичному развитию.

– Когда форум только начали готовить, целей было две: сделать презентацию тольяттинских проектов для жителей города и для внешней среды – потенциальных инвесторов и иногородних гостей. Цели этого года абсолютно те же, – говорит руководитель Департамента экономического развития мэрии Тольятти Дмитрий Богданов. – Не секрет, что жители слышат о городских проектах, к примеру, о технопарке «Жигулевская долина» и особой экономической зоне, но иногда абсолютно не знают о том, на какой стадии эти проекты, и даже путают их. Я считаю, что здесь необходима полная информационная открытость. Людям нужно рассказывать о том, что делается, на какой стадии тот или иной проект, как жители могут принять участие в них. Также необходимо слушать отзывы людей о проделанной работе, их советы.

В настоящий момент между городами во всем мире идет конкуренция за компетентных, высококвалифицированных специалистов и умных инициативных людей. Соответственно инвестор, принимая решение, куда он придет со своим проектом, обратит внимание именно на человеческий капитал. В свою очередь люди при выборе места жительства обращают внимание на то, в каких условиях они будут жить. А это комфортные условия жизни, работы, отдыха, экологическая и логистическая обстановки. Мы активно развиваемся с точки зрения привлечения инвестиций и создания новых производств, поэтому город Тольятти заинтересован в том, чтобы сохранить самых лучших и пригласить в наш город компетентных сотрудников жить и работать. Город Тольятти – один из перспективных городов страны. Мы знаем об этом, однако очень много предстоит сделать для того, чтобы объяснить и рассказать это всем.

Действительно, для того, чтобы рассказать и получить взамен палитру мнений, форум собрал в одном месте широкую аудиторию из представителей компаний, организаций, студенчества, иногородних экспертов. «Город будущего» безвозмездно посетили именитые специалисты в области урбанистики, брендинга, развития территорий, архитектуры, городской экологии, гелиотектуры, у которых есть знания в области успешного развития городов и практика использования различных технологий для развития городской среды.

В ходе форума эксперты не только презентовали проекты, реализованные в городах нашей страны и мира, но и активно участвовали в обсуждении ситуации в Тольятти и в разработке идей для города. В общей работе экспертов, молодежи и жителей города получился мощный эффект синергии. Проделанная в два дня работа, а по-другому это и назвать нельзя, была беспрецедентна.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Самарской области Константин Титов дал следующую оценку мероприятию: «То, что город Тольятти размером 700 тысяч жителей и не являющийся областным центром, проводит такое мероприятие, уникально. Это колоссальное мероприятие, и я думаю, что оно даст толчок к развитию различных направлений комфортной жизни горожан, к развитию города в недалеком будущем. Кроме того, я сам выступил с инициативой, которую совместно с Екатериной Ивановной Кузьмичевой мы будем продвигать в Государственной Думе и Совете Федерации, чтобы ускорить поток инвестиций в город Тольятти».

В обществе бытует мнение, что на подобных мероприятиях больше обсуждений, чем какой-либо конкретики и действий. Форум «Город будущего» в этом плане может послужить хорошим примером обратного.

Так, в ходе тематической сессии «Умный город» было озвучено, что в ближайшее время планируется начало реализации в Тольятти проекта поэтапной замены системы городского уличного освещения на энергоэффективную. В продолжение темы комфортной среды был презентован проект развития дорожно-транспортной сети.

Мэр Сергей Андреев озвучил на форуме, что в Тольятти будет создана аллея в честь первого мэра города Сергея Федоровича Жилкина. Подразумевается, что это будет место для комфортного отдыха и общения горожан. Этот проект станет толчком к развитию подобных проектов по созданию комфортных мест и архитектурных объектов для жителей города.

Работа школьников и студенчества на форуме также показала высокую эффективность. В ходе деловой игры «Тольятти – город будущего» был презентован проект-победитель команды Тольяттинского государственного университета – фестиваль AVTOGRAD CARS, который вполне может быть реализован на территории города.

Кроме того, по договоренностям с фондом «Сколково» в Тольятти 20 января 2014 года пройдет роуд-шоу Russian Startup Tour – серия однодневных мероприятий в российских городах, которая предоставляет ценные инструменты для создания собственного бизнеса. Причем из 26 городов-участников Автоград стал городом, где мероприятию будет дан старт.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко в первый день работы форума отметил проекты, которые в ближайшее время будут поддержаны в развитии: «Конечно же, это проект особой экономической зоны, так как он имеет длительную перспективу и находится на начальном этапе. Уже есть 15 резидентов, что позволило полностью заполнить первую очередь, вложено более 16 миллиардов рублей инвестиций, создано 5 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, технопарк «Жигулевская долина». Уже сейчас там действуют более 60 проектов, запущен первый офисно-лабораторный корпус, который полностью заполнен арендаторами – компаниями, которые ведут работу в области инновационных технологий. Еще один проект: индустриальный парк на площадке СИБУР нефтехимической направленности. Проекты в направлениях государственно-частного партнерства, в том числе инфраструктурные проекты. Мы видим сейчас активность в развитии инфраструктуры здравоохранения и дорожно-транспортной инфраструктуры. Инициирована работа по строительству жилья экономкласса и арендного жилья. Это все проекты, работающие на долгосрочную перспективу, на развитие».

Одной из центральных тем форума была тема создания самарско-тольяттинской агломерации и развитие Тольятти в рамках этой агломерации. Необходимо отметить, что Министерство регионального развития отбирает проекты агломераций на конкурс, в ходе которого будут определены пилотные регионы развития с мощным потоком финансирования. У самарско-тольяттинской агломерации есть все шансы на то, чтобы войти в круг пилотных регионов.

Мэр Тольятти Сергей Андреев высказал свою точку зрения по данной теме: «Идея самарско-тольяттинской агломерации кажется мне не только разумной, но и своевременной. Я бы даже сказал, что агломерация – это придание официального статуса тем процессам, которые уже давно происходят. Во всем мире идет глобальная конкуренция между городами, наша страна вошла во Всемирную торговую организацию. Это означает, что поле конкурентной борьбы стало шире. В этой ситуации объединяющую идею для двух крупнейших городов Самарской области можно только приветствовать. Объединившись, Самара и Тольятти, а также другие городские округа и муниципальные районы Самарской области получат серьезное преимущество».

В этом контексте и не только эксперты форума помогли нейтрально и профессионально взглянуть и на проблемы, и на сильные стороны города. По словам представителей мэрии Тольятти, с экспертами поддерживается связь для дальнейшей работы по развитию Автограда. Наработанный материал по всем важнейшим направлениям, которые обсуждались в ходе мероприятия, будет использован при разработке стратегии развития города Тольятти. И городская администрация, и бизнес понимают, что должна быть создана комфортная, интересная городская среда, которая привлечет инициативных людей и квалифицированных специалистов.

«Форум создавался как главное мероприятие года, когда можно подводить итоги. Мы понимаем, что 2014 год будет непростым для города. Однако Тольятти продолжит развивать свои конкурентные преимущества и точки роста. На форуме 2014 года мы так же, как и сейчас, будем обсуждать самые актуальные темы по проделанной работе и по тому, что сделать еще предстоит. Мы позиционируем наш форум в соответствии с его названием «Город будущего» как площадку по обсуждению самых актуальных технологий и лучших практик. Мы рассчитываем, что форум со временем будет привлекать все больше компетентных участников, а его статус повысится», – подводит итог Дмитрий Богданов.

В то же время мэр Тольятти Сергей Андреев подвел итоги уходящего 2013 года, который стал очень результативным для города: «Я бы отметил беспрецедентный по своим объемам ремонт городских дорог. Благодаря поддержке губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина Тольятти на эти цели было выделено более одного миллиарда рублей. В этом году мы, с одной стороны, решали тактические задачи – нам удалось обновить существенную долю автобусного парка. С другой стороны, близится к завершению серьезная работа по концепции развития улично-дорожной сети города Тольятти с перспективой на ближайшие 12-15 лет, которая ведется Санкт-Петербургским НИПИ ТРТИ. Развитие системы общественного транспорта – важнейшая задача, потому что это направление, в котором развиваются города во всем мире. В 2013 году мы заложили под это серьезные основания в виде разработанной концепции, которую теперь нужно реализовывать.

В 2013 году начался ремонт детских садов, переданных на баланс города АВТОВАЗом. Открытие первого такого детского сада состоится в этом году. Следующий детский сад будет сдан в эксплуатацию в 2014 году.

Будущий год в России объявлен Годом культуры, я надеюсь, что наш город станет одним из центров культурной жизни региона, местом проведения различных фестивалей и форумов».

Уходящий 2013 год дал старт новому году интенсивной и тяжелой работы, которая предстоит Тольятти, его жителям и администрации. Результаты этой работы мы сможем увидеть в конце 2014 года на III Международном экономическом форуме «Город будущего».

Анастасия Сойту

Похожие темы:
Инвестиционные проекты: чего не хватает?..

vesti
12.12.2013