Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Газета «Ставрополь-на-Волге» объявила о старте акции «Герои наших публикаций»

Год назад «Ставрополь-на-Волге» объявил эту акцию впервые. Именно тогда в наши светлые головы пришла мысль: а почему бы единственной в Ставропольском районе газете не зародить свою традицию – по итогам года чествовать героев вышедших публикаций? Каждый из них делает этот мир лучше, несет свет и добро. В большинстве своем это простые скромные люди, не стремящиеся к славе и признанию. Несправедливо написать о человеке, его добрых делах и… забыть.

Тогда на заседании редакционной коллегии мы выбрали десять материалов о ставропольчанах, которые вышли в печать в 2020 году. И запустили в своей группе в соцсети «ВКонтакте» народное голосование, дав возможность жителям района самим выбрать главного героя. В итоге наша акция приобрела глобальные масштабы, набрав более 74 000 (!) просмотров, что сопоставимо с населением всего Ставропольского района. Почти 5000 (!) человек приняли участие в голосовании. А в апреле, на праздновании дня рождения газеты, мы в торжественной обстановке наградили героев наших публикаций, отдав им почести, вручив дипломы и памятные подарки.

Пришло время, и мы снова объявляем акцию, теперь уже по итогам 2021 года. Итак, вот они – «Герои наших публикаций»:

ИГОРЬ и ТАТЬЯНА ЛЕБЕДЕВЫ, Узюково

Без дружной многодетной семьи Лебедевых не обходится ни один сельский праздник. И это закономерно: Игорь Анатольевич руководит работой ДК в селе Мусорка. Татьяна Васильевна заведует узюковской библиотекой. 37 лет назад, будучи молодыми специалистами, Лебедевы решили поменять городскую суету на сельские трудовые будни и переехали из Самары в Ставропольский район. Узюково радушно приняло жителей губернской столицы, став для них родным. Отзывчивые односельчане помогли встать на ноги, найти себя в профессии, построить дом мечты. Но главное – Лебедевы создали дружную, крепкую семью, в которой три замечательных сына – Александр, Михаил, Алексей – и дочка Мария. В прошлом году Маша победила в конкурсе «Краса Ставропольского района». Вместе с братом Михаилом они решили продолжить профессию родителей – стать работниками культуры.

ИВАН ТЮРНИКОВ, Подстепки

Если быть, то быть первым – таков жизненный принцип Ивана Тюрникова, учителя информатики школы села Подстепки, руководителя военно-патриотического клуба «Дельта» – одного из лучших в Самарской области. Клубу 22 года. Все это время ребята с честью представляют Ставропольский район на соревнованиях самых разных уровней, в военно-прикладных видах спорта становятся чемпионами района, области и России. В активе воспитанников Ивана Игоревича – десятки победных медалей, грамот, дипломов и кубков. Но главное, что военно-патриотический клуб дал путевку в жизнь десяткам мальчишек и девчонок.

НАТАЛЬЯ и ПЕТР СУХОВЫ, Узюково

Прекрасную семью врачей Суховых знают и любят в районе все. Наталья Николаевна 18 лет возглавляла Ставропольскую ЦРБ. Лауреат премии Правительства Российской Федерации, заслуженный врач РФ, почетный гражданин Ставропольского района. При ней в районе построены первые в России офисы врачей общей практики. Да и родная для Суховых узюковская больница (ныне узюковское терапевтическое отделение ЦРБ), которая в декабре отметила свое 45-летие, строилась при их активном участии. В ней до лета прошлого года, вплоть до своего 70-летия, вел прием любимый сельчанами доктор Петр Андреевич Сухов. В этом году Наталья Николаевна отметит свой юбилей.

СЕРГЕЙ БОРЗОВ, Васильевка

Сергею Борзову, директору одного из крупнейших в районе хозяйств, ООО «Васильевское», в прошлом году было нелегко, как, впрочем, и всем руководителям предприятий агропрома Среднего Поволжья. В суровый засушливый 2021-й рассчитывать на большие урожаи зерновых, обычно получаемые васильевскими хлеборобами, не приходилось. Но, как утверждает Сергей Владимирович, «самый главный результат этого года в том, что нам удалось сохранить весь коллектив – механизаторов, водителей, всех работников предприятия». Об этом он, получая в декабре высокую награду – звание заслуженного работника сельского хозяйства РФ, говорил губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. И действительно, в отличие от многих других, ему удалось не только сохранить созданное поколениями предшественников колхозное хозяйство, но и собрать и сплотить вокруг себя большой дружный коллектив единомышленников.

ДМИТРИЙ ЯКСОНОВ, Хрящевка

Тренер-преподаватель из Хрящевки, заслуженный учитель Самарской области Дмитрий Яксонов – один из самых талантливых педагогов Ставропольского района. Об этом свидетельствуют многочисленные награды Дмитрия Игортовича. А в декабре 2021-го он стал победителем одного из самых престижных профессиональных конкурсов – лауреатом Национальной спортивной премии. Благодаря в том числе нашей с вами горячей поддержке Дмитрий Яксонов признан лучшим в номинации «Спорт для всех – организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности». На счету Дмитрия немало звездных воспитанников и ярких профессиональных побед. А сколько их еще впереди у замечательного преподавателя и его учеников, в том числе воспитанников возглавляемого им спортивного клуба «НИКА», действующего на базе лицея села Хрящевка!

ТАХИР ГАЗИЗУЛАЕВ, Нижнее Санчелеево

Ставропольская земля богата и дорожит талантами – это и о нем, о Тахире Газизулаеве. Художественный руководитель Дома культуры Нижнего Санчелеево недавно отметил свое 60-летие. На ниве культуры он служит Ставропольскому району уже четверть века. И столько же радует своим мастерством народный самодеятельный коллектив «Элегия», которым он талантливо руководит. Тахир Батырович – участник ряда значимых творческих проектов, в их числе фестивали-конкурсы «Краса Ставропольского района, «Молодежная весна», районный праздник «День Победы». Его многолетняя плодотворная деятельность отмечена почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и множеством других наград. Ставропольчане же просто искренне любят этого открытого, никогда не унывающего человека.

АНДРЕЙ АНДРЕЕВ, Березовый Солонец

Индивидуальный предприниматель Андрей Андреев из Березового Солонца раньше занимался свиноводством. Но из-за вспышки африканской чумы свиней у него было изъято все поголовье, от поросят до свиноматок. Однако Андрей не пал духом и в 2021 году занялся разведением коров.

Основные средства на развитие он получил по региональной программе «Агростартап». Выигранный грант потратил на приобретение 12 нетелей голштинской породы, отличающейся высокой продуктивностью, и покупку трактора со всем необходимым навесным оборудованием.

Сейчас семь первотелок уже принесли первое потомство и начали давать молоко. В дальнейшем Андрей собирается увеличивать поголовье, делать творог и сметану, варить сыры.

ИРИНА ГЛИНСКАЯ, Жигули

Хозяйка конно-спортивного клуба «Степное поле», широкой души человек, страстно увлеченный любимым делом. Только благодаря ее упорству и огромному желанию в Жигулях появилась еще одна, не побоимся этого слова, достопримечательность. Ирина разработала несколько конных маршрутов по национальному парку «Самарская лука», благодаря чему туристы из самых разных уголков страны могут верхом прокатиться по уникальным местам, снискавшим мировую известность.

Клуб «Степное поле» широко известен не только в Самарской области, но и в России – здесь проходят профессиональные соревнования по конному туризму регионального и даже федерального масштаба. А в июне прошлого года воспитанник Ирины Максим Бондаренко стал чемпионом России.

«Сама я родом из Сибири. Долгое время жила на Алтае. По образованию инженер. Успела даже поработать по специальности. Но постоянно преследовало ощущение, что занимаюсь не своим делом. Любовь к лошадям проснулась в 22 года – только тогда я первый раз села верхом. И… поняла, что вот это – мое…», – считает Ирина.

ВАЛЕРИЙ ОСАДЧУК, Бахилово

Два года назад житель Бахилово, лесник Валерий Осадчук, нашел в лесу новорожденного лосенка. Малыш был в тяжелом состоянии: лежал на траве и еле шевелился. Сначала мужчина не стал трогать животное – в надежде, что появится мать. Но спустя сутки этого не произошло, и добрый человек забрал беспомощного лосенка в свой дом. Назвал его Яшкой. Валерий Иванович выходил лосенка, ставил ему уколы, кормил сначала козьим молоком из бутылочки, а когда Яшка подрос – борщом из ведра. Почти год сохатый прожил в Бахилово. Целыми днями гулял в лесу, а вечером возвращался в свой сарайчик – поужинать и поспать до утра.

В итоге Яшу увезли в самарский зоопарк, а впоследствии выпустили в сафари-парк, где он даже подружился с лосихой Ладой. «Было грустно расставаться с Яшей, но я понимаю, что это было необходимо», – признался нам Валерий Иванович.

ПАВЕЛ ФОФАНОВ, Осиновка

Отец Павел второй год подряд становится «Героем наших публикаций». Много богоугодных дел сделал он в своей жизни. Стараниями молодого священника в маленькой Осиновке был возведен новый храм и часовня на источнике. А в 2021 году благодаря ему вторую жизнь обрел восьмиметровый крест над Люповой часовней в Ермаках, установленный здесь еще до революции. Но и это еще не все. В Осиновке рядом с храмом Иоанна Предтечи протоиерей Павел построил воскресную школу для местных ребятишек. За всеми этими делами стоит тяжелый физический труд священника и его сподвижников, большая сила духа и стремление идти вперед.

Дорогие ставропольчане! Мы ждем ваших голосов! Именно вы решаете, кто станет главным героем 2021 года! Проголосовать можно и нужно в нашей группе в соцсети «ВКонтакте». Народное голосование продлится с 25 января по 15 февраля. Удачи вам, наши номинанты!

Оксана Белова

vesti
28.01.2022