Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Проблемы ЖК «Солнечный» обсудят в правительстве Самарской области

В минувшую пятницу в ЖК «Солнечный» (Подстепки) состоялась встреча главы Ставропольского района Владимира Медведева с первым вице-губернатором Виктором Кудряшовым и министром энергетики и ЖКХ Самарской области Александром Мордвиновым. Основной темой обсуждения стала организация в ЖК централизованного газоснабжения.

«Солнечный» уже долгое время остается болевой точкой нашего района. Проблемы, созданные застройщиком много лет назад, приходится решать сегодня по мере сил и возможностей. Водоснабжение и водоотведение, дороги и транспортное обеспечение, электроснабжение и тепло… Администрация района делает все, что в ее силах, для решения многочисленных коммунальных проблем ЖК. Однако сразу, одномоментно, сделать это невозможно – слишком серьезные вопросы стоят во главе угла. А время от времени появляются новые.

Как было, например, в последний день прошлого года, когда перегорели сразу несколько кабелей, ведущих от трансформаторных подстанций к многоквартирным жилым домам. Дома стали отключаться один за другим. К вечеру 31 декабря их было уже девять. Благодаря оперативным действиям последствия аварии в кратчайшие сроки были полностью ликвидированы. Но сам этот случай еще раз напомнил о необходимости ускорить решение целого ряда проблем. И в некоторых без помощи губернии не обойтись. Глава района обратился за поддержкой в правительство Самарской области. И его услышали.

Основные задачи на ближайшее будущее – решение вопросов с собственниками земельных участков и обеспечение жилого комплекса централизованным газоснабжением. Именно этого ждут люди, каждый месяц оплачивая немалые суммы за электричество. В правительстве Самарской области обещали помочь. В ближайшее время там будет проведено совещание, посвященное проблемам ЖК «Солнечный» и даны конкретные поручения по улучшению ситуации.

Александр Губанов

vesti
28.01.2022