Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Главе Хрящевки поставили «неуд»

Депутаты сельского поселения выразили свое «фи» по результатам работы главы Хрящевки Александра Виноградова. А местные жители и вовсе заявили, что работы как таковой, по сути, не было.

Произошло это событие в пятницу, на открытом заседании собрания представителей сельского поселения, куда были приглашены и жители. Обсуждалось четыре вопроса. Среди них – «рассмотрение жалоб жителей сельского поселения по вопросу неисполнения вопросов местного значения» главой Хрящевки. Предполагалось также заслушать его отчет о результатах деятельности за 2020 год.

Вел заседание председатель собрания представителей Хрящевки Владимир Никитин. Он зачитал жалобу жителей о неисполнении главой своих обязанностей и отметил, что люди высказывают недоверие Александру Виноградову и просят досрочно освободить его от занимаемой должности.

А вот, собственно, и само обращение жителей Хрящевки к главе Ставропольского района Владимиру Медведеву (приводим его целиком и без цензуры):

«Уважаемый Владимир Михайлович!

К вам обращаются жители с.п. Хрящевка. 10.02.2020 вступил в должность главы поселения Виноградов А.В. За это время он проявил себя, как руководитель, который не справляется со своими обязанностями. Выявлено более 20 проблем села, ни одна из них не решена. В общении с людьми груб, позволяет себе хамское поведение, несмотря на то, кто перед ним стоит – молодая женщина с ребенком или пенсионер – ветеран труда.

В то время, когда вступает в силу закон о гаражной амнистии, он грозился снести гаражи и сараи, чем вызвал большое негодование жителей. Переделал генплан территории по улице Советской перед церковью под строительство магазина, оформив этот участок на свою мать – Виноградову Л.П. Убрал бетонные плиты возле ДК «Современник» и увез их в неизвестном направлении, а на этом месте положил асфальт, не соблюдая нормы укладки. Установил около магазина «Магнит» тонар с мясной продукцией и выгнал с этой территории всех продавцов, которые торгуют такой же продукцией, грозясь штрафами, выписывал штрафы жителям без всяких предупреждений. На территории мусорной свалки установил вагончик и поставил своего человека, чтобы тот брал деньги с машин, которые вываливают мусор. Из-за этого в ближайшей лесопосадке образовалась стихийная мусорная свалка.

9 апреля 2021 года на сходе села Виноградов А.В. отчитывался, что в селе проводится покос травы и уборка снега, на самом деле этого не было, уличное освещение не работало, дороги не ремонтировались, детские площадки не установлены, на просьбы и жалобы жителей никак не реагировал. Предлагал коренным жителям Хрящевки заплатить за место на кладбище. Сдавал жилые площади в аренду и извлекал из этого прибыль, эти квартиры стоят на балансе администрации. И это в то время, когда молодой врач нуждается в жилье, отказал в помощи больнице. Из доклада заместителя главы Костиковой И.Г. об итогах проделанной работы от 13.08.2021 г. выяснилось, что в бюджете администрации ноль рублей, но зарплату работники администрации исправно получают в полном объеме каждый месяц.

Лето 2021 г. выдалось очень жарким. Начались большие проблемы с водоснабжением села, жители жаловались на отсутствие воды и днем, и ночью, на что Виноградов отчитывался, что вода в селе есть и все скважины работают в штатном режиме. И только оперативное вмешательство районной администрации позволило решить эту неразрешимую проблему. Виноградов вообще не проводил никакую работу с населением, только одни обещания, грубость и хамство. Он, как руководитель, не мог объяснить людям, почему то или иное обещание не выполнялось.

Аморальное поведение, появление в общественных местах и езда за рулем в нетрезвом виде.

Одной жительнице села позвонил в 12 часов ночи и предлагал поближе познакомиться с букетом цветов и бутылкой шампанского. После этого она предала огласке такое поведение главы и высказалась о ситуации в селе Хрящевка одному из блогеров, после чего Виноградов А.В. подал на нее иск в суд за клевету и потребовал от нее 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей за моральный ущерб. Он писал жалобы на людей, которые указывали ему на его некомпетентность, как руководителя. Он действовал по принципу безнаказанности и вседозволенности, бравируя тем, что его защитят и поддержат люди из высших эшелонов власти.

В связи с вышеизложенным, мы выражаем недоверие главе поселения с. Хрящевка Виноградову А.В. и просим освободить его от занимаемой должности».

Снизу – подписи.

«Поскольку процедура досрочного освобождения главы поселения четко прописана в законодательстве, мы должны разобраться в ситуации», – объяснил собравшимся Владимир Никитин. И предложил заслушать как самих жителей, так и доводы главы поселения.

«Недавно, все знают, у меня сбили внука. 18 лет мальчишке было. Нам через сельсовет выделили три места – Диме и нам с дедом. Рядом было место свободное. Мы попросили, так как у нас многодетная семья: дайте нам еще одно место. Нам сказали: «платите 18 000 за семейное захоронение». На следующий день пришли – а там убрали колышки и похоронили бабушку 92 лет. Впритык к Диме. Притом, что рядом места много было… И скажите, пожалуйста, 18 000! У меня муж инвалид, мы коренные жители Хрящевки… Это что за закон?» – поделилась своей историей Любовь Ильина.

«Единственное, что Виноградов «хорошего» приносит Хрящевке, – это штрафы на администрацию села. Все деньги идут на штрафы. С его приходом в селе вообще перестал существовать спорт как таковой. Мало того что он из села сделал помойку – он нас и спорта лишил», – высказал свое мнение Александр Уткин.

Припомнили жители, разумеется, и самую болезненную тему этого года – историю летних перебоев с водоснабжением, когда «Виноградов отчитывался, что вода в селе есть и все скважины работают в штатном режиме». С ситуацией тогда удалось справиться только благодаря вмешательству главы района.

Матушку церкви Галину Антипову волнует изменение статуса земли около храма, где построили не только магазин, но еще и автомойку. При этом, по ее словам, она спросила: не мешает ли главе находящаяся здесь же пивнушка?

«Убрать ее, конечно, не в наших силах. Не в наших силах также переубедить Александра Владимировича, переделавшего землю под себя, для личной наживы… Он Бога не боится… Бог все видит… Я голосую, чтобы его убрали», – заявила матушка.

Жительница села, представившаяся Ольгой Николаевной, также отметила, что разочарована работой Александра Виноградова в качестве главы сельского поселения. «Для этого слишком много поводов», – призналась она.

По результатам встречи главы района Владимира Медведева с жителями Хрящевки, состоявшейся девятого апреля, был составлен протокол с поручениями, который для исполнения передали Александру Виноградову. Большинство из них, увы, так и остались невыполненными. В числе неотработанных жалоб населения – вопрос по земельному участку для установки торговых мест; отсутствие освещения около храма; строительство пристроя к зданию пожарной части; отсутствие проектно-сметной документации на проведение дорожно-ремонтных работ на период до 2025 года; определение места для крупногабаритного мусора; уборка от мусора береговой зоны. Также, по словам руководителя отдела по работе с обращениями администрации Ставропольского района Натальи Калмыковой, до конца не решен вопрос о переносе сроков капитального ремонта в многоквартирных домах № 17, 19, 20 по улице Полевой; не выполнена претензионная работа по поводу некачественного исполнения работ по благоустройству территории МКД по адресам: Полевая, 2 и 5. Отмечено также, что по настоящее время в неудовлетворительном состоянии находится территория кладбища.

«Также большим вопросом остается предоставление некачественных услуг со стороны ООО «Комфорт Дом». По-прежнему не направлены письма в Роспотребнадзор и иные надзорные органы. То есть не решены глобальные вопросы, которые касаются благоустройства всей территории села Хрящевка», – сообщила Наталья Владимировна.

Теперь уже депутаты собрания представителей поручили Александру Виноградову отработать все перечисленные вопросы, продлив срок их исполнения до 15 февраля 2022 года. После чего народные избранники ждут отчета. Что же касается отчета о деятельности, который глава поселения обязан предоставлять депутатам ежегодно, тут вообще история темная.

«Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, глава поселения обязан был отчитаться перед представительным органом о своей деятельности и работе администрации по результатам работы за 2020 год. И сделать это он должен был до первого мая текущего года. Но отчет не был заслушан», – рассказал председатель районного Собрания представителей Александр Кашковский.

Именно поэтому вопрос об отчете главы поселения за 2020 год и был включен в повестку заседания, состоявшегося в минувшую пятницу. Однако Александр Виноградов отказался отчитываться, и сельские депутаты единогласно признали его работу неудовлетворительной. Согласно букве закона, если глава второй раз получит «неуд», теперь уже по результатам деятельности за 2021 год, он будет отправлен в отставку. Напомним, отчитаться за текущий год он должен будет до первого мая 2022 года.

Антон Юдин

vesti
19.11.2021