Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Станет еще комфортнее

Примерно так будет выглядеть прибрежная зона в Приморском

В Ставропольском районе продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда». В 2022 году будут благоустроены четыре общественные территории.

Благоустройство сел района и создание в них комфортных условий проживания – одно из основных направлений работы власти всех уровней. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и эффективно выстроенному сотрудничеству районной администрации и глав сельских поселений благоустроено уже множество общественных и дворовых территорий. Всё дальше в прошлое уходят воспоминания о непролазной грязи и отсутствии мест отдыха в сельской местности. Люди видят реальные изменения к лучшему. И самое главное – на достигнутом никто останавливаться не собирается. Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, темпы работы не снижаются. Да, хотелось бы, наверное, большего. Но всем понятно, что одномоментно решить все накопившиеся проблемы невозможно. Главы поселений совместно с управлением строительства и ЖКХ администрации района стараются максимально использовать возможности федеральных и региональных проектов, направленных на благоустройство сел. Вопрос реализации этих проектов находится на постоянном контроле главы района Владимира Медведева.

Как сообщил начальник отдела ЖКХ районной администрации Егор Мальгин, контракты на выполнение работ в 2022 году уже подписаны. Сумма, выделенная из федерального бюджета на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», примерно такая же, как и в текущем году. Совпадает и количество самих общественных территорий, которые предстоит благоустроить. Их, как мы уже говорили, четыре.

Так, в Ягодном продолжится благоустройство вокруг Дома культуры. Напомним, что в прошлом и нынешнем году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» там уже проведена часть работ – обновлена часть ограждения, спилены и выкорчеваны все деревья, завезен и выровнен грунт, то есть площадка полностью подготовлена под дальнейшее благоустройство. В следующем году здесь по всему периметру будет установлено новое ограждение, за зданием ДК появится пешеходная дорожка и кирпичная сцена с навесом, которая позволит проводить массовые мероприятия на свежем воздухе. Кроме этого, предстоящее благоустройство предполагает асфальтирование площадки перед сценой, установку там шестнадцати лавочек, устройство освещения внутри сцены и рядом с ней.

Тем самым Дом культуры и вся территория вокруг него получат окончательный, радующий глаз вид, станут местом притяжения и центром досуга для всех жителей. Рядом с ДК в недавнем прошлом уже установлена небольшая детская площадка, проложена пешеходная дорожка к центральному входу в ДК, вдоль которой установлены лавочки с урнами, отремонтирован памятник героям Великой Отечественной войны. В перспективе за ДК планируется поставить еще и хоккейный корт. Благо площадь территории позволяет.

В Мусорке в следующем году планируется продолжить обустройство пешеходных дорожек по улицам Почтовой и Аптечной. Общая протяженность новых тротуаров составит 460 метров. В прошлом году по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» тротуар был проложен с улицы Молодежной, мимо школы и детского сада и далее – по Почтовой вплоть до храма. Обустроили и парковку для автомобилей рядом с ним. В следующем году по просьбам жителей асфальтированная пешеходная дорожка будет продолжена дальше, до автобусной остановки. Плюс к этому вдоль нового тротуара появятся четыре скамейки, а на перекрестке рядом с храмом будет установлена восьмигранная беседка «Гулливер» с лавочками внутри, там можно будет с удобством переждать непогоду или укрыться от зноя.

В Мусорке будет продолжено обустройство тротуара

В Приморском по нацпроекту «Жилье и городская среда» по просьбе жителей будет благоустроена прибрежная зона от ул. Спортивной до Гагарина. Там появится тротуар из брусчатки и асфальтовая велосипедная дорожка. Кроме этого, берег будут освещать восемь фонарей по два светильника на каждом, для желающих посидеть и полюбоваться прекрасными видами планируется установить десять парковых скамеек. Новая зона отдыха станет логическим продолжением благоустройства, которое уже выполнено вдоль коттеджного поселка. И ограничиваться расстоянием от ул. Спортивной до Гагарина предстоящее благоустройство не будет. Глава поселения Эдуард Лопатин заверил, что в дальнейшем современный цивилизованный вид приобретет вся прибрежная зона поселка Приморский.

В Тимофеевке тоже планируют обустроить новую парковую зону от улицы Второй Восточной до Пограничной. По словам главы Тимофеевки Александра Сорокина, это одна из немногих оставшихся в поселении территорий, свободных от застройки, где можно создать для жителей общественное место отдыха. По сути, новая парковая зона будет пересекать сразу четыре улицы. И это место самой природой предназначено стать парком, поскольку там хорошо сохранились большие деревья. Между ними теперь будет проложена пешеходно-велосипедная дорожка длиной в триста метров, установлены 30 скамеек и десять фонарей по два светильника. В дальнейшем, как сообщил Александр Сорокин, уже по другим программам и проектам рядом планируется построить еще детскую и спортивную площадки. Кстати, недалеко от будущей парковой зоны, на улице Земляничной, в этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» уже обустроена прекрасная детская площадка в виде корабля.

Работы по реализации намеченных планов начнутся в апреле, как только позволят погодные условия. Контролировать ход благоустройства будет управление строительства и ЖКХ совместно с администрацией сельских поселений. Ну и, конечно же, сами сельчане. Ведь среди основных показателей нацпроектов – удовлетворенность жителей.

Александр Викторов

vesti
19.11.2021