Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Горим дотла из-за… шлагбаумов

На днях в СНТ «Раздолье» рядом с Нижним Санчелеево сгорела баня, так как пожарные не смогли вовремя подъехать к месту ЧП.

Происшествие случилось в разгар рабочего дня, около 15 часов. Баня загорелась из-за перекалившейся печи. На вызов выехала машина ПСЧ №149 ПСО №30. Пожарные сразу увидели полыхающее строение на крайнем участке рядом с речкой Санчелкой. Пару лет назад вдоль дач был проезд, а теперь в «Раздолье» везде стоят шлагбаумы или натянуты тросы. Обратились к охраннику с вопросом, как проехать. Он ответил: «Я не знаю».

Начали искать проезд методом тыка. Поиски заняли 19 минут. Хотя от пожарного подразделения до горящего здания – около четырех километров. И вся дорога заняла бы максимум девять минут, если бы проезд был свободен, конечно. А так от бани остался один сруб, да и вокруг него все сгорело.

Проблема с проездами существует во многих дачных массивах, в частности в районе Новой Васильевки. Там дачники расширили свои участки за счет общего проезда. Деревья, высаженные вдоль заборов, царапают пожарные машины, гнут зеркала, срывают оборудование. «Хочется, чтобы председатели садоводческих товариществ занялись-таки проездами. Иначе быстрое тушение просто-напросто невозможно. А в дачный сезон на подобные вызовы мы выезжаем каждый день», – прокомментировал ситуацию начальник караула ПСЧ №149 ПСО №30 Федор Дуданов.

Марина Капустина

vesti
12.11.2019