Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Выбираем местное

С этого года на прилавках магазинов нашей области появились товары с маркировкой «Самарское качество». Покупая их, жители могут быть уверены – это лучшие продукты питания, произведенные в регионе.

Участником системы добровольной сертификации (СДС) «Самарское качество» может стать любой производитель продуктов питания, в том числе и крестьянско-фермерские хозяйства, зарегистрированные на территории Самарской области. Подав заявку на вхождение в систему, производитель должен предоставить свою продукцию для тестирования и испытаний в сертифицированных лабораториях. В случае положительной оценки выдается сертификат и производитель получает право маркировать свою продукцию зарегистрированным в Росстандарте знаком.

Доказано, что при наличии выбора покупатели всегда приобретают продукты питания, произведенные местными предприятиями. А если на этикетке будет еще и указание, что товар соответствует региональной системе контроля «Самарское качество», то это гарантированно привлечет внимание к этому продукту.

Сегодня аналоги системы добровольной сертификации действуют в ряде регионов России. Практика показывает, что подобная маркировка способствует увеличению сбыта, а следовательно, и производства товаров в несколько раз.

По словам директора Самарского центра испытаний и сертификации Виктора Петренко, сегодня изготовитель самостоятельно декларирует под свою ответственность, что его продукция соответствует техническим регламентам. При этом технический регламент описывает только показатели безопасности продуктов, не охватывая качественные. СДС «Самарское качество» этот пробел устраняет. С помощью независимой оценки подтверждается факт, что продукт, входящий в эту систему, не только не несет опасности для здоровья и жизни человека, но и имеет высокое качество.

Мария Леснова

vesti
12.11.2019