Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

И скорбь, и память

22 июня. 80 лет со дня начала Великой Отечественной. Уже восемьдесят…

О том, как началась война, мои ровесники знали, что называется, из первых уст. Было кому рассказать. Бабушки и дедушки, да и родители – дети войны вспоминали, как голодно, но дружно жили. Как «всё для фронта, всё для победы».

Помню выпускников 1941 года, которые пришли на последний звонок к нам, выпускникам 1981-го, чтобы дать напутствие. Говорили долго – так хотелось высказаться, излить душу. За давностью лет, конечно, не восстановлю в памяти подробности, но наверняка вспоминали короткие воробьиные ночи 1941 года и голос Молотова из уличного репродуктора – о вероломном нападении захватчиков. Наверняка желали нам, «сегодняшним», мирного неба над головой, ведь кому-то из наших мальчишек уже «светил» Афган. И плакали…

Господи, какими же старыми нам тогда казались эти девчонки и мальчишки из предвоенного огненного выпуска. Многие из них уже на следующий день после выпускного бала пошли в военкомат писать заявление: «возьмите меня на фронт». И многим очень скоро принесли повестку. А потом почтальоны, на глазах постаревшие под тяжестью плохих вестей, стали разносить похоронки. Или извещения о том, что «ваш сын (муж, брат) пропал без вести» – тогда хоть сохранялась надежда. И долго грела и прибавляла сил.

Не у всех, как в семье моей мамы, с фронта вернулись отец и трое братьев. Все четверо! Израненные, контуженные, но живые. Иные же годами искали, где он, последний приют их родных и близких. Отдавали на восстановление фотокарточки, порой единственные, чудом сохранившиеся в суматохе буден. И передавали по наследству как семейную реликвию. До последнего хранили в старых бабушкиных сундуках вещи единственного и ненаглядного: вдруг откроется дверь и…

Были времена, когда в День Победы на митинги и парады в каждом селе выходили десятки убеленных сединами участников Великой Отечественной — и мы гордились и любовались ими. Сегодня в нашем Ставропольском районе всего восемь ветеранов. Мы желаем им здоровья и долгих лет – Анне Егоровне Чаплагиной, Александру Ивановичу Китаеву, Анне Степановне Дроботовой, Андрею Антоновичу Кударенко, Ивану Федоровичу Феклину, Алексею Никоноровичу Буякову, Ивану Васильевичу Агафонову и Ивану Алексеевичу Наумову.

Сергей Мельник

vesti
25.06.2021