Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Инженерные сети Жигулевска могут быть переданы в частные руки

07(7)[1] 

Разговоры о том, что объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в хозведении МУП «Ресурсоснабжение», могут быть переданы в безвозмездное пользование сторонней организации, ведутся на протяжении всего года. В апреле в местной администрации подтвердили, что, действительно, рассматривается вариант, при котором поставщиком услуг может стать ООО «СамРЭК-эксплуатация», дочерняя структура ОАО «СамРЭК». Ей в 2011 году были переданы в безвозмездное пользование муниципальные объекты теплоснабжения Жигулевска.

Однако вскоре разговоры поутихли. Власти опасались повторения ошибок. А они в свое время были допущены. Всем жигулевцам изрядно надоела проблема с канализационными стоками, обострившаяся в результате трехлетней деятельности, а точнее бездеятельности ООО «ТЭКСО». Выиграв в 2009 году аукцион на право предоставления услуг по водоотведению, «ТЭКСО» получило муниципальное имущество в безвозмездное пользование и частично в аренду, но со своими обязательствами справлялось из рук вон плохо. Пришлось долго судиться, чтобы избавить жителей от этого поставщика. Потому процесс принятия решений по МУП «Ресурсоснабжение» притормозили. Сыграла свою роль и грядущая смена в руководстве Жигулевска.

Летом, когда Владимир Классен занял кресло главы администрации, снова был поднят вопрос о передаче комплекса в управление ОАО «СамРЭК». Но представитель последнего пошел в отказ, дескать, раньше вы не хотели, а теперь мы не хотим. Одна из причин такого нежелания банальна – многомиллионные убытки МУП «Ресурсоснабжение»…

Ближе к концу года стало очевидно, что определяться с судьбой МУП нужно. И как можно быстрее. А то, не ровен час, найдутся желающие объявить его банкротом. По словам директора МУП «Ресурсоснабжение» Виталия Рябова, на сегодняшний день предприятие получило только четыре из 25 миллионов рублей на компенсацию выпадающих доходов, связанных с ограничением тарифа на водоснабжение для населения в 2013 году. В 2014-м ограничение на рост тарифа, установленное в бытность мэра Александра Курылина, продолжает действовать. Однако в бюджете будущего года средства на компенсации выпадающих доходов для МУП пока не предусмотрены.

В тисках предельного индекса

Известно, что до 2013 года при утверждении тарифов по каждому из видов коммунальных услуг регулятору приходилось оглядываться на предельный индекс роста платежей для населения, чтобы оплата за тепло, воду, газ, свет в совокупности не перепрыгнула выше установленной планки. В Жигулевске на протяжении многих лет самым дорогостоящим был тариф на теплоснабжение, а вот тариф на холодное водоснабжение (ХВС), наоборот, оставался одним из самых низких среди городов губернии. На протяжении двух с половиной лет – с января 2010-го до июля 2012-го – он не повышался, и среди 10 городов губернии Жигулевск занимает вторую строчку сверху по дешевизне ХВС. Администрация города обращалась с просьбой о его пересмотре в региональное правительство. Но каждый раз следовал отказ. Областных чиновников тоже можно понять – с 2010 года величина предельного индекса снижалась, а тариф на газ рос как минимум на 15%, и резервов для увеличения тарифа на ХВС, судя по всему, не было.

Последствия не заставили себя ждать. МУП «Ресурсоснабжение» с момента своего создания (с декабря 2009-го) начало нести убытки. Ситуация несколько поправилась в этом году, так как в декабре 2012-го региональное министерство энергетики и ЖКХ утвердило новый тариф – 20,26 руб./м3, с условием, что стоимость ХВС для населения составит 12,56 руб./м3, а выпадающую разницу предприятию компенсирует городской бюджет. В результате МУП «Ресурсоснабжение» в 2013 году получило первую прибыль от услуг по водоснабжению. Но… все изменилось, когда муниципальному предприятию был передан в хозведение комплекс по водоотведению вместе с накопленными прежним поставщиком услуг – ООО «ТЭКСО» – долгами в размере 7,6 млн рублей. Судом эти долги признаны, однако должник не торопится их возвращать. И теперь МУП «Ресурсоснабжение» не остается ничего другого, как обратиться в арбитраж с заявлением об объявлении ООО «ТЭКСО» банкротом.

Ни для кого не секрет, что с очистными сооружениями и канализационными сетями в Жигулевске очень много проблем. А каждое устранение утечек стоит немалых денег. «Так что из-за низкого тарифа на водоотведение предприятию приходится покрывать эти убытки за счет доходов от оказания услуг по водоснабжению», – сетует Виталий Рябов. При этом он активно выступает за сохранение самостоятельности муниципальной ресурсоснабжающей организации. И приводит свои доводы.

Напрягались, чтобы отдать?

Решать проблемы ЖКХ Жигулевску активно помогают региональные власти. С 2011 года городской округ получает солидные средства из областного бюджета на реализацию программы социально-экономического развития. В ее рамках произведен капитальный ремонт системы водоснабжения микрорайона Александровское Поле. Продолжается реконструкция водозабора Жигулевска, произведен капремонт насосно-фильтровальной станции с полной заменой устаревшего оборудования. С будущего года должны начаться работы по реконструкции очистных сооружений, напорных и самотечных коллекторов. Когда предприятие создавалось, собственной специализированной техники не имелось, приходилось брать транспортные средства в аренду. Сейчас у МУП 25 единиц техники, часть из которой приобретена в лизинг, а часть – за счет собственных средств.

Несмотря на все трудности, движение вперед есть, а потому Виталий Рябов не единственный человек в Жигулевске, кто считает, что передавать стратегический ресурс, то есть систему водоснабжения, в чужие руки нельзя. Тех же мыслей придерживаются городские парламентарии: по мнению депутатов, в случае безвозмездной передачи муниципального комплекса частной компании бюджет Жигулевска будет продолжать нести потери.

P.S. На днях в правительстве Самарской области прошло совещание, куда были приглашены представители шести муниципалитетов, у которых есть схожие проблемы. Как вариант рассматривался вопрос о передаче коммунальных комплексов в концессию. Окончательного решения по Жигулевску пока нет.

Римма Михарева

vesti
12.12.2013