Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Качество без компромиссов

В Ставропольском районе практически завершены работы, предусмотренные на 2018 год по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Остались штрихи. Одновременно уже началась подготовка к следующему этапу – определяются объекты и объемы на 2019 год.

О проекте

Проект, инициированный президентом России Владимиром Путиным, стартовал в 2017 году. Сегодня по этому направлению федеральным центром выделяются значительные ресурсы, оказывается существенная финансовая поддержка регионам и муниципалитетам.

Проект «Формирование комфортной городской среды» ориентирован на активных и инициативных жителей, потому как участие в нем носит заявительный характер. На основании заявок, поступивших от людей, формируются программы «на местах». Принять участие в них могут жители любого муниципального образования с населением от 1000 человек. Именно мнение и активность местного населения ставится в проекте во главу угла. С первых дней работы врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров четко обозначил: все решения по благоустройству должны быть приняты только с опорой на мнение людей. Вопросы благоустройства выходят на первый план в работе властей. Это волнует людей в первоочередном порядке, и эта задача является первостепенной.

На местном уровне

В нашем районе в рамках проекта реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории муниципального района Ставропольский на 2018-2022 годы». Развивается она по двум направлениям. Первое – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, второе – наведение порядка на общественных территориях. По первому направлению в этом году выделено 13 миллионов рублей, по второму – около 15 миллионов. Еще почти 44 миллиона пришли от министерства транспорта и автомобильных дорог – на асфальтирование тех мест, где по приоритетному проекту благоустраиваются дворы или общественные пространства. Итого – порядка 72 миллионов. Еще 13 миллионов рублей выделено из областного бюджета после прошедшего 25 июля совещания в Нижнем Санчелеево – конкретно на завершение строительства дороги, соединяющей Ягодное и Луначарский. В целом получается цифра порядка 85 миллионов – это почти в два раза больше, чем было освоено в прошлом году (44 млн руб.). По этому показателю Ставропольский район находится в пятерке лидеров среди муниципальных образований области.

Сегодня большая часть самых сложных и трудоемких работ, предусмотренных на 2018 год, уже выполнена. Осталось установить малые архитектурные формы по подпрограмме «Благоустройство общественных территорий». Полученные МАФы признаны заказчиком недостаточно качественными, поэтому потребовалось сделать новый заказ. Как только они поступят, установка будет завершена в кратчайшие сроки. «Пусть лучше будет небольшой сдвиг по срокам, чем потом десять раз переделывать, добиваясь качества», – считает начальник отдела ЖКХ администрации Ставропольского района Ян Карпенко.

Запланированные первоначально работы по благоустройству дворовых территорий, включая установку детских площадок, лавочек, освещения и т.д., уже завершены в Ягодном, Хрящевке, Александровке, Подстепках, Тимофеевке и Бахилово. Но сейчас администрация Ставропольского района выставляет на торги дополнительные МАФы. И после завершения всех необходимых процедур детские площадки пополнятся новым оборудованием. По подпрограмме «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования» завершено асфальтирование проездов к благоустроенным дворам в Хрящевке и Ягодном. Ударными темпами ведутся работы в Тимофеевке, Бахилово. Отремонтирована улица в Подстепках, идет ремонт самых изношенных участков дороги по улице Ленина в Александровке.

Работы по благоустройству общественных территорий в Зеленовке, Верхних Белозерках, Сосновом Солонце, Ягодном и Нижнем Санчелеево также близки к завершению. Самый важный и трудоемкий этап позади – везде уложено асфальтовое покрытие, установлены бордюры и тротуары. Остались ограждения и оборудование для детских площадок, освещение и резиновое покрытие. «Ждем заказанных МАФов надлежащего качества. Если они поступят, подрядчик обещает к 15 сентября сдать все работы», – прокомментировал Ян Карпенко. Напомним, что в подпрограмму вошли проекты, победившие в ходе рейтингового голосования 18 марта этого года. В большинстве из этих сельских поселений появятся новые парковые зоны.

Что касается строительства дороги от Ягодного до Луначарского – здесь завершен первый этап. «Подрядчик не подвел, все работы выполнены с высоким качеством, причем самый сложный и трудоемкий объем», – сообщил Ян Карпенко. Проведение второго и третьего этапов, завершающих строительство, выставлено на конкурс. В результате уже в этом учебном году появится удобный путь шириной шесть метров, как того требует законодательство, необходимый для запуска маршрута школьного автобуса между этими селами. «Надеемся, это случится уже в конце сентября – начале октября», – прокомментировал Ян Карпенко. Тем самым, в ближайшее время удастся частично разгрузить переполненную школу в Ягодном.

Впрочем, работа по программе идет непрерывно. Не успел завершиться этот сезон, как уже началась подготовка к следующему. В 2019 году наступит очередь реализации проектов по благоустройству общественных территорий как минимум в Луначарском, Жигулях и Приморском. Вполне возможно, что к ним добавятся и другие населенные пункты. Что касается благоустройства дворовых территорий – здесь многое зависит от активности самих жителей: сбор заявок на 2019 год стартует во второй половине сентября. Условия конкурса будут опубликованы на сайте администрации района и в нашей газете.

Подводя итоги, Ян Карпенко отметил, что основная цель программы – улучшение качества проживания населения Ставропольского района. А значит, и к качеству выполняемых работ отношение должно быть особое – без компромиссов. Кстати, сейчас готовится механизм участия в программе и территорий индивидуальной застройки. Так что, не исключено, со следующего года начнется благоустройство и частного сектора.

Александр Губанов

vesti
04.09.2018