Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Учат на личном примере

Вопросы патриотического воспитания обсудили с губернатором

Глава региона Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с представителями ветеранских организаций и патриотических объединений Самарской области. На совещании обсудили, как координировать помощь участникам СВО и что войдет в программы патриотического воспитания молодежи.

Как отметил губернатор, в условиях специальной военной операции основное внимание направлено на содействие армии, авиации и флоту, взаимодействие с ДОСААФ, работу с участниками СВО и помощь семьям военнослужащих.

– Уверен, что эта работа нами воспринимается как наш гражданский и человеческий долг, – обратился он к участникам встречи. – Возможно, сейчас нужна корректировка наших действий, подходов, мер поддержки военнослужащих. Рассчитываю на ваши предложения.

Представители ветеранских организаций и патриотических объединений рассказали главе региона о тех усилиях, которые они предпринимают для помощи Министерству обороны, Вооруженным силам, участникам СВО и их семьям.

Руководитель Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Мастерков подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи.

– Совместно с военными кафедрами наших учебных заведений с лучшими курсантами мы проводим разъяснительную работу о целях и задачах спецоперации, о популяризации службы в Вооруженных силах, поступлении в высшие военные учебные заведения, – поделился опытом Мастерков. – Также мы проводим работу среди мобилизованных, их семей и добровольцев.

По его словам, многие ветераны организации, прошедшие боевые действия в Афганистане, Чечне, Сирии, уходят на СВО в качестве добровольцев. На базе «Боевого братства» создано воинское подразделение «БАРС каскад». Сейчас ему присвоили новый статус – отряд особого назначения.

Мастерков уверен, что необходимо продолжить работу по оказанию поддержки бойцам на передовой, сбору и отправке гуманитарной помощи.

Об актуальности патриотического воспитания говорил и председатель Самарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пронин.

Представители объединения регулярно выступают на встречах со старшеклассниками.

– Ребята уже совсем по-другому относятся к вопросам, которые касаются непосредственно СВО, – отметил Пронин. – Они переживают, и самое главное, что у них мысли настроены на то, чтобы быть патриотами нашей страны, не то что было некоторое время назад. Действительно, молодое поколение у нас стремится к тому, что они будут защитниками Родины и никогда не подведут свою страну и свой народ.

Он уверен, что бойцы, которые находятся в зоне СВО, чувствуют эту поддержку. А чтобы поскорее наступила победа, на помощь защитникам Отечества придут земляки-добровольцы.

Дарья Серикова

vesti
20.10.2023