Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Карта, компас и лошадка

Минувшая пятница в Жигулях выдалась жаркой не только по столбику термометра, но и по накалу страстей. Еще бы: здесь на базе клуба конного туризма «Степное поле» прошло первенство России по спортивному туризму на конных дистанциях.

То, что здесь сегодня происходит что-то масштабное, заметно уже с дороги. У ворот клуба припаркованы легковые автомобили и коневозы с разными кодами регионов страны на номерах. В «Степное поле» съехались сильнейшие спорт-смены-конники из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Оренбургской, Смоленской, Архангельской и Владимирской областей, республик Марий Эл, Татарстан, Мордовия. Самый большой и привлекающий внимание автофургон из Татарстана.

Всего в первенстве России участвуют 16 спортсменов, во всероссийских соревнованиях – 32. А это почти полсотни лошадей, которых привезли спортсмены в Ставропольский район. И вот все они здесь, в «Степном поле» радуют глаз своим великолепием. Глаза разбегаются от разнообразия мастей и пород. Кого тут только нет – вороные и в яблоках, гнедые и каурые…

Кони, люди и собаки всюду, все они постоянно куда-то движутся, только и успевай уворачиваться. Кто-то седлает, кто-то поит своего верного друга, лошади то и дело «переговариваются» громким ржанием. Пахнет сеном и навозом – обычная суета больших конных соревнований.

…И только верблюд Яшка невозмутимо спит в своем загоне, он ни в чем не участвует, он просто красивый.

Все флаги в гости к нам

Спортивный туризм на конных дистанциях как дисциплина зародился во Франции в 60-х годах, а в России официальный статус он получил в 2000 году. В первый день, согласно правилам, проводится «Длинная дистанция с ориентированием и контролем скорости». ДД – это конный вариант спортивного ориентирования. Участники получают карту, где указаны контрольные пункты, которые необходимо пройти в определенном порядке за контрольное время. Чтобы справиться с этой задачей, всадник должен не только хорошо разбираться в чтении карт. Нужно не только изучать их на скаку, но и выбирать маршрут с учетом своих возможностей и сил лошади, оценивать расстояние и прикидывать время движения по дистанции. Задача схожа с автомобильным ралли – прийти не раньше всех, а в контрольное время.

Несмотря на опыт, молодые спортсмены-конники заметно волнуются. Сегодня им предстоит преодолеть сложный 26-километровый маршрут и отметиться на 17 контрольных пунктах, ориентируясь по карте, компасу и часам. Заблудиться очень легко, так как всадники едут по одному и с интервалом в десять минут. На улице жара. Трудно и людям, и животным. И только ветер и редкие пятна тени слегка спасают ситуацию.

– У этих соревнований один из самых высоких уровней в России, – говорит главный судья Дмитрий Милехин (Москва). – На дистанции 4 класса (она позволяет выполнить спортивный разряд «кандидат в мастера спорта») соревнуются сильнейшие спортсмены страны (16–21 год), многие из них участники и призеры международных соревнований. Поскольку длинная дистанция сложная, а погода жаркая, есть точка ветеринарного контроля с водопоем.

Звучит музыка, торжественное открытие соревнований вот-вот начнется. Слово берет глава администрации Жигулей Владимир Елисеев. Тепло приветствует участников соревнований, желает всем удачи и преподносит небольшой подарок спортсменам – билеты в духовно-культурный кремль «Богатырская Слобода».

– Хочу, чтобы, вернувшись в свои родные края, вы увезли с собой теплые воспоминания о наших красотах, – говорит Владимир Александрович.

Следом участников соревнований приветствует заместитель директора по развитию туризма и экологическому просвещению национального парка «Самарская Лука» Валерий Ульянов.

– Для нас большая честь принимать соревнования по столь экзотическому виду туризма. Главная задача национального парка, вторая после охраны природы, это развитие туристической области. На особо охраняемой территории должны быть экологичные виды туризма, а конный туризм, на наш взгляд, полностью соответствует этим критериям. К сожалению, в силу трудоемкости и малой рентабельности конный туризм слабо развивается на Самарской Луке. Нам повезло, что у нас есть клуб «Степное поле». Именно в этом месте, где мы сейчас с вами находимся, туризм не только существует, он активно развивается. Особую благодарность хочу выразить Ирине Николаевне Глинской за взаимодействие с национальным парком, дай бог ей здоровья…

Один за другим под музыку на поле въезжают всадники с флагами своего города или региона. Делают круг почета, давая зрителям возможность насладиться красотой своих грациозных животных, почувствовать их природную силу и мощь. Через час каждая из этих лошадей со своим наездником выйдет на маршрут, и только от их слаженной работы будет зависеть, окажется ли тандем победителем.

Победители
Первенство России

Девушки:
1-е место – Екатерина Амбарцумян (Владимирская область);
2-е место – Владислава Куликова (Самарская область);
3-е место – Софья Деулина (Самарская область).

Юноши:
1-е место – Максим Бондаренко (Самарская область);
2-е место – Тимур Чумышев (Самарская область);
3-е место – Дамир Сабиров (Республика Татарстан).

Всероссийские соревнования

Женщины:
1-е место – Анна Самуйленкова (Москва);
2-е место – Светлана Ершова (Санкт-Петербург);
3-е место – Юлия Моталова (Москва).

Мужчины:
1-е место – Максим Бондаренко (Самарская область);
2-е место – Денис Минкин (Самарская область);
3-е место – Алексей Удалов (Владимирская область).

Региональный зачет
Первенство России
1-е место – Самарская область;
2-е место – Москва;
3-е место – Владимирская область.

Всероссийские соревнования
1-е место – Москва;
2-е место – Самарская область;
3-е место – Санкт-Петербург.

Поздравляем победителей!

Елена Завьялова

vesti
04.07.2023