Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«СОдействие» объединяет

Сразу восемь инициативных проектов жителей будет реализовано в этом году в Ставропольском районе.

Больше шести лет в регионе действует государственная программа «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017–2025 годы», которая не зря получила неофициальное название «Губернаторский проект «СОдействие», ведь именно Дмитрий Азаров поручил разработать ее правительству региона, чтобы создать комфортные условия для жителей во всех муниципальных районах.

За эти годы она убедительно доказала свою высокую эффективность, хотя поначалу желающих принять участие в софинансировании работ было не так много. Но со временем люди убедились, что губернаторский проект «СОдействие» – это реальная возможность улучшить свою жизнь, ведь средства идут на решение тех задач, которые обозначили сами жители. И по данным 2022 года, в рейтинге, сформированном Центром Инициативного Бюджетирования Минфина России, Самарская область находится на 3-м месте в стране по количеству реализованных проектов инициативного бюджетирования.

Ставропольский район является наглядным подтверждением высокой активности жителей. В этом году, например, здесь будет реализовано сразу восемь инициативных проектов.

Впрочем, о реализации одного из них, который инициировали жители Нижнего Санчелеево, можно говорить уже в прошедшем времени: общественный проект с теплым и уютным названием «Дорога к дому», посвященный восстановлению дорожного покрытия части ул. Кирова, здесь успешно выполнен.

По словам главы Нижнего Санчелеево Натальи Арефьевой, проблема реконструкции «лица села» – 350-метрового участка улицы Кирова на въезде от трассы Тольятти – Ташелка до пересечения с ул. Советской – назрела давно.

– Значение этого участка трудно переоценить, по нему люди едут не только в село, но и в гостиничный комплекс «Ранчо», поселок «ЖСК», дачные массивы. Плюс ко всему там проходит рейсовый автобус в Верхнее Санчелеево. Мы там каждый год делали ямочный ремонт, но полотно все равно в ямах и трещинах, так что ремонт требовался настоятельно. Чтобы не создавать больших проблем с проездом для жителей и гостей, работы постарались провести как можно оперативнее. И благодаря губернаторскому проекту въезжать в наше село теперь стало комфортно и приятно. Особо стоит отметить роль строительного контроля, который следил за качеством выполнения работ и участвовал в их приемке. Теперь ждем предложений от жителей по участию в предстоящем осеннем конкурсе проектов по «СОдействию».

Остается добавить, что дополнительно к ремонту дорожного полотна установлены еще и ограждения в месте сужения дороги.

В июле начнутся работы по ремонту двух улиц в Тимофеевке. Речь идет об асфальтировании большей части улицы Новоуренгойской – до перекрестка с Техническим проездом. А также участка улицы Солнечной. К сожалению, лишь один из проектов, заявленных с этой улицы, смог стать победителем конкурса по «СОдействию» в нынешнем году. Но, как говорится, стоит лишь начать. К тому же, как сообщил глава Тимофеевки Александр Сорокин, второй проект, на реализацию которого жители Солнечной собрали свою часть средств, будет выполнен с помощью администрации сельского поселения. То есть заасфальтированными в этом году окажутся более чем 600 метров улицы Солнечной.

– Участие в губернаторском проекте – это показатель активности людей и их готовности взять на себя часть решения своих проблем, нам нельзя было обмануть их ожидания, – отметил Александр Сорокин.

А в Александровке благодаря инициативе жителей в этом году по проекту «Чистое село» обустроят 14 площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Рассчитаны они будут на два или три мусорных контейнера каждая. Как сообщила глава поселения Татьяна Тиханова, значение правильного сбора отходов для них особое, ведь Александровка находится в природоохранной зоне, поэтому просто поставить контейнеры мало, нужно еще обустроить современные удобные площадки. Располагаться они будут по всему селу. Тем самым, участие в губернаторском проекте «СОдействие» поможет полностью закрыть потребность в площадках для сбора ТКО.

В Подстепках же будет реализовано сразу четыре проекта. Это рекорд в масштабах района. При этом бросается в глаза необычность их названий, может, потому, что сами улицы и переулки часто названы с выдумкой. Судите сами: «Улица желаний» – засыпка щебнем части улиц Желанной и Трудовой, «Добрая дорога» – асфальтирование части ул. Садовой, «Дорога цветов» – асфальтирование по переулкам Отрадному, Любимому, Новому в микрорайоне Ромашка, «Путь к дому» – асфальтирование по улице Радужной. Сейчас вносятся последние исправления в сметы, сами работы планируется выполнить в августе.

Как отметил один из участников инициативной группы, житель улицы Радужной Александр Агафонов, у него это уже не первый опыт участия в губернаторском проекте, раньше он жил на другой улице, которая тоже была заасфальтирована по «СОдействию». Затем переехал и решил применить свой опыт на новом месте.

– «СОдействие» – очень хороший и нужный проект. Это же здорово, когда в результате совместных усилий власти и жителей в селах строятся новые дороги. Спасибо и специалистам администрации, которые помогли нам с оформлением документов. Уверен, что уже в этом году все жители Радужной будут ездить с комфортом по новому асфальту, а ведь хорошие дороги нужны не только для удобства, они объединяют людей – высказал общее мнение Александр Владимирович.

Александр Викторов

vesti
04.07.2023