Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Кредит – был или не был…

До двух лет лишения свободы грозит жительнице Ставропольского района, подозреваемой в ложном доносе о совершении преступления.

К сотрудникам полиции обратилась 29-летняя жительница села Пискалы. Она сообщила, что с неё требуют регулярные выплаты по кредитному договору, который она не оформляла.

В результате комплекса проведенных мероприятий оперативники установили, что в сентябре прошлого года заявительница оформила кредитный договор на сумму 17500 рублей через приложение со своего телефона, а в конце декабря сумма задолженности составила уже более 50 тысяч рублей. Также оперативники выяснили, что полученную сумму «потерпевшая» перевела на свою банковскую карту. Кроме того, стражами правопорядка была обнаружена переписка женщины с кредиторами, а также установлено, что часть задолженности по кредиту она всё же оплатила.

На опросе подозреваемая в ложном сообщении о преступлении стала путаться в своих объяснениях и в результате призналась, что кредитный договор оформила добровольно, однако быстро растущая сумма задолженности натолкнула ее на мысль сообщить в полицию о том, что кредит оформлен без её ведома. Злоумышленница полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

На данный момент в отношении нее следственным отделом ОМВД России по Ставропольскому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ксения Зипнова, корреспондент направления по связям со средствами массовой информации ОМВД России по Ставропольскому району

vesti
24.04.2018