Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Курсанты военно-патриотического клуба «Дельта» стали участниками Парада Памяти в Самаре

Мероприятие было посвящено военному параду 7 ноября 1941 года, прошедшему в Куйбышеве – запасной столице нашей Родины.

Событие символичное, оно открыло череду праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основная тема нынешнего парада – «Солдатская слава». Мы все вместе вспомнили судьбы наших земляков – как погибших на фронте, так и с победой вернувшихся домой. А главным действующим лицом парада стал Герой Советского Союза 3-й ударной армии, водрузивший над Рейхстагом Знамя Победы, житель Самары Владимир Иванович Чудайкин.

Парад Памяти превратился в традицию, в этом году он прошел уже в девятый раз. Его участники и зрители собрались на площади Куйбышева заблаговременно. Здесь можно было ознакомиться с фотовыставками, экспонатами военно-полевых музеев «Куйбышев – Запасная столица», «Эвакогоспиталь как памятник солдату», «Солдатский быт». В полдень по площади прошли парадные расчеты в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны, военно-историческая техника. А потом промаршировали кадеты, юнармейцы и курсанты военно-патриотических клубов.

23 курсанта «Дельты» прошли в составе коробки вместе с Центром патриотического воспитания «России верные сыны» – всего 54 человека вместе со знаменными группами. Для ребят участие в таком значимом масштабном мероприятии останется в памяти надолго. По словам руководителя ВПК «Дельта» Ивана Тюрникова, пройти в параде хотят все, но выбирают лучших из лучших. Еще бы! В этом году на площади Куйбышева – 120 парадных расчетов, то есть более семи тысяч человек!

Наши курсанты серьезно готовились к этому мероприятию. Сначала тренировались дома, потом участвовали вместе с ребятами из Самары в репетиции на площади Куйбышева. Настрой, естественно, был самый серьезный, приподнятый и торжественный. Поэтому, чеканя шаг, прошли стройно и красиво.

Олеся Ангелина

vesti
08.11.2019