Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Лосенок Яша из села Бахилово остается дома

История с домашним лосем Яшей из села Бахилово получила свое продолжение.

Как мы недавно писали, лесник Валерий Осадчук весной прошлого года подобрал в лесу раненого новорожденного лосенка, выходил его и поселил в своем сарае. Лось Яша вырос абсолютно домашним питомцем, доверчивым и игривым. Он с удовольствием позирует для фотографий, а также играет с 10-летней внучкой лесника Варварой.

Недавно Яша протоптал дорожку к местному магазину, где его иногда угощают покупатели. Случайный блогер выложил видео в социальные сети про «лося-попрошайку». После этого леснику начали звонить зоозащитники и предлагать свою помощь. Одна девушка из Карелии была особенно настойчивой и несколько дней уговаривала лесника отдать лося в заповедную зону, на границу с Финляндией. Валерий Иванович сначала задумался, но на семейном совете в итоге решили оставить Яшу дома.

– Яша нам как родной, куда я его отправлю? К тому же около дома у меня тоже шикарный лес, где он гуляет с утра до вечера. Да и сам я работаю в жигулевском заповеднике. Так что, если возникнет необходимость отправить Яшу в дикую природу, найду способ, как это сделать неподалеку от своего дома. Чтобы в случае чего он всегда мог вернуться «в свою семью», – рассказал нам Валерий Осадчук.

Валерий Иванович поделился с нами первыми фотографиями лосенка, где он беспомощный с рваной раной на ноге, и недавней фотосессией в лесу. Очень трогательно, спасибо вам за доброту!

Любовь Шабалина

vesti
05.03.2021