Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Любовью мы родительской согреты

Песней «Где ты появился на свет» Светлана Киричанская поздравила лауреатов

Так назывался праздник, который прошел 19 ноября в уютном зале хрящевского ДК «Современник». В тот день чествовали лучших матерей и отцов Ставропольского района.

В это непростое коронавирусное время праздники редки, и потому, открывая церемонию награждения, председатель районного Собрания представителей Александр Кашковский поблагодарил работников культуры за то, что они «объединили День матери и День отца». Александр Николаевич поздравил родителей от имени главы района Владимира Медведева, депутатов и вручил номинантам благодарности, цветы и подарочные сертификаты.

В номинации «Успешная мама» отмечена заведующая новобинарадской сельской библиотекой Любовь Пименова. У нее трое детей. Любовь Николаевна – яркий представитель сельской интеллигенции, во многом благодаря ее активности Новую Бинарадку можно назвать одним из самых читающих сел района. Не так давно мы сообщали о том, что по ее просьбе и при поддержке главы района библиотечный фонд пополнился новыми книгами.

Благодарственным письмом награждена Светлана Бакшеева

В этой же номинации благодарственными письмами главы за достойное воспитание детей, сохранение семейных ценностей и результаты в трудовой деятельности на благо Ставропольского района награждены мама двух замечательных дочерей, молодой специалист хрящевской сельской библиотеки Мария Глушкова и учитель физики средней школы села Ягодное, победитель окружного, областного, всероссийских профессиональных конкурсов Елена Фоломкина.

Благодарственное письмо от имени главы вручено также Антонине Орловой из Подстепок: вместе с супругом, с которым живут двадцать семь лет, они растят троих детей и племянницу. Антонина Вячеславовна занимается разведением и продажей цветов, член Российской ассоциации производителей посадочного материала, много лет преподавала на ландшафтных курсах декоративную дендрологию. За благотворительность награждена орденом «Звезда Славы Отечества».

В номинации «Материнское счастье» награждали многодетных мам. Среди них – мама семерых детей, победитель конкурса «Супермама» сельского поселения Жигули, обладательница знака отличия «Материнская доблесть» II степени Анастасия Маматьева и мама четверых детей Наталья Теребова из села Нижнее Санчелеево.

Татьяна Гузьмина из Ягодного – любящая мама двенадцати (!) детей, восемь из которых приемные, награждена в номинации «Золотое сердце».

Знак «Во славу отцовства» вручен Аркадию Желнину

В одной из самых представительных номинаций – «Молодая мама – молодой специалист в селе» – отмечены шесть замечательных женщин: воспитатель детского сада Камила Хренова (Жигули), учитель начальных классов Анна Юдина (Нижнее Санчелеево), воспитатель детского сада Алёна Трепакова и инструктор по работе с молодежью Елена Зотеева (обе из Новой Бинарадки), заведующая ташелкским Домом культуры Надежда Орлова и учитель физической культуры средней школы села Ягодное Татьяна Громцева.

Руководитель управления культуры и молодежной политики, председатель районного Совета женщин Людмила Пастухова в приветственном слове отметила, что активные мамочки успевают не только растить детей, но и участвовать в общественной деятельности.

– Многие из вас являются членами общественных организаций, советов женщин. И нужно сказать, что глава района Владимир Михайлович Медведев поддерживает наши инициативы, поддерживает ваши добрые дела. А вы все делаете для того, чтобы жизнь на селе стала интереснее, чтобы каждый маленький житель отличался активной жизненной позицией. Спасибо вам за это!

Людмила Константиновна наградила лауреатов в номинации «Мама – общественный деятель». Таких семеро: Светлана Бакшеева (Александровка), Людмила Князькина (Бахилово), Надежда Шестова (Подстепки), Оксана Коткова (Сосновый Солонец), Анна Юкова (Ягодное), Екатерина Дябкина (Ташелка) и Мария Ершова (Большая Рязань).

В Ставропольском районе каждый год поздравляют матерей. Но есть у нас еще одна хорошая традиция – чествовать отцов Знаком общественного признания «Во славу отцовства». На недавнем заседании экспертной комиссии к награждению в этом году представлены трое: отец пятерых детей, водитель пожарной машины из Подстепок Евгений Байбородов; отец трех дочерей, депутат собрания представителей сельского поселения Жигули Михаил Артемьев и социальный педагог Центра социальной помощи семье и детям Центрального округа Ставропольского района Аркадий Желнин, воспитавший вместе с супругой Татьяной Викторовной двух приемных детей…

Перед церемонией награждения участники праздника ознакомились с выставочной экспозицией «Ставропольский район. От истоков до наших дней», открытой два месяца назад с участием министра культуры Самарской области Татьяны Мрдуляш. Кто знает, может, и имена героев этого дня попадут в летопись родного Ставропольского района, которая пишется каждый день.

Андрей Славин

vesti
26.11.2021