Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мэрия Тольятти продолжит судиться за право льготников пользоваться маршрутками

пассажирские перевозки

Все перевозчики, работающие на городских маршрутах общественного транспорта, обязаны перевозить льготные категории граждан. Такое сообщение распространил пресс-центр мэрии после того, как юристам городской администрации не удалось оспорить в арбитражном апелляционном суде решение УФАС по Самарской области о признании ее нарушившей закон о защите конкуренции.

Как уточнили в мэрии, вне зависимости от того, относится транспортное средство к муниципальному автотранспортному предприятию или частной компании, условия договора, заключенного органом местного самоуправления с перевозчиком в двустороннем порядке, обязаны выполнять все.

«На сегодня в Тольятти сложилась ситуация, когда ряд транспортных компаний считает, что их права были ущемлены пунктом договора, требующим осуществлять перевозку льготных категорий граждан, — отмечают в городской администрации. — Несколько компаний подали жалобу в УФАС. Мэрия Тольятти, в свою очередь, подала иск в суд».

В декабре 2015 года арбитражный суд Самарской области встал на сторону мэрии, признав право социальных групп пользоваться услугами коммерческих перевозчиков, которые работают на внутримуниципальных маршрутах.

16 февраля 2016 года арбитражный апелляционный суд Самары поддержал позицию УФАС. Тем не менее, мэрия Тольятти отказывается изменять свою позицию и добавляет, что с автотранспортных предприятий и фирм не снимали обязанность по перевозке льготных категорий пассажиров: договор между компаниями и мэрией продолжает действовать.

«Право работать на городских маршрутах все транспортные компании – и муниципальные и частные — получили в результате конкурса, — добавляют в администрации города. — И если бы конкурс выиграли только частные перевозчики, то при удовлетворении их требований тольяттинцы вообще бы могли лишиться права пользования льготами, что является нарушением закона. Именно поэтому мэрия продолжит отстаивать свою позицию в суде высшей инстанции».

Так, уже готовится кассационная жалоба — в ближайшее время документы передадут в суд.

— Настаиваем на пересмотре дела, потому что его исход важен для всех жителей города, — комментирует мэр Сергей Андреев. — Мы будем стоять на своем, чтобы каждый льготник имел возможность реализовать свое право на проезд. Оно гарантировано законом.

Напомним, в Самарское УФАС обратились ООО «Маяк», ООО «Люкс-Авто», ООО «Сити-Транс-Сервис», ООО «Росвэн», ООО «Лайн Сити», ООО «Интерколор» с жалобой на действия мэрии Тольятти при проведении конкурса на осуществление регулярных перевозок по внутримуниципальным маршрутам. Согласно их доводам, в проекте договора содержались дискриминационные положения, не соответствующие закону о защите конкуренции.

Специалисты УФАС установили, что от перевозчиков за свой счет требовалось оснастить транспорт техническими средствами приема и обслуживания бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт и перевозить льготные категории пассажиров с использованием социальных карт, предполагающих безналичную оплату проезда. Следовательно, нужно было заключить договор на использование установки и обслуживание терминалов безналичной оплаты проезда.

21 мая 2015 года Самарское УФАС признало в действиях мэрии нарушение пунктов 2, 8 части 1 статьи 15, пункта 2 части 1, части 2 статьи 17 закона о защите конкуренции.

Областной арбитражный суд признал право мэрии устанавливать требования к обязательному оснащению транспортных средств валидаторами. Однако арбитражный апелляционный суд в полном объеме подтвердил законность и обоснованность решения Самарского УФАС и в удовлетворении заявленных требований мэрии Тольятти отказал. В своем постановлении суд указал на незаконность и необоснованность требования оснастить валидаторами транспортные средства перевозчиков.

Оксана Белова

Похожие темы:
На перепутье

vesti
24.02.2016