Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мэрия Тольятти заплатит за авто, разбитое на Лесопарковом шоссе

Суд Центрального районного вынес решение, по которому городская администрация должна выплатить автомобилисту, угодившему в ДТП на неотремонтированной дороге, компенсацию в размере 386 тысяч рублей.

1

Как сообщает председатель самарского регионального отделения межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Сергей Слюсарев, авария произошла 14 марта 2015 года на участке Лесопаркового шоссе вблизи санатория «Надежда». По словам водителя, он ехал со скоростью около 40 км/ч, одни колеса автомобиля угодили в колею и машину занесло. Далее произошло столкновение с авто, двигавшимся по встречной полосе. В результате машина, попавшая в колею, опрокинулась в кювет и несколько раз перевернулась. Пассажир получил травмы.

Напомним, в то время ОГИБДД по Тольятти грозилось закрыть Лесопарковое шоссе: здесь случалось 50% всех ДТП по причине неудовлетворительных сопутствующих условий.

В «Комитете по защите прав автомобилистов» полагают, что решение суда Центрального района побудит автолюбителей активнее отстаивать свои права. И напоминают требования ГОСТа, несоблюдение которых дорожными службами позволяет получить возмещение ущерба при ДТП из-за неудовлетворительно состояния проезжей части. Так, покрытие дороги не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной ПДД скоростью. Выбоины не должны превышать по длине 15 см, по ширине — 60 см и по глубине — 5 см; крышки люков и железнодорожные рельсы не должны выступать выше уровня дорожного покрытия более чем на 2 см.

Оксана Белова

vesti
14.10.2015