Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мероприятия по поддержке рынка труда в Тольятти остаются не востребованными

Не все мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в Тольятти, идут активно.

Таких мероприятий пять, они объединены в специальную программу, средства на которую выделяет Федерация при небольшом софинансировании из области. Пожалуй, сейчас нормально удается организовать временную занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения. По этой линии работают с двумя предприятиями – ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «Детальстройконструкция». Последнее общество числится в предприятиях, которые работают в режиме неполного рабочего времени. «Детальстройконструкция» уже месяц как трудоустроила на временные работы 518 своих сотрудников. А вот АВТОВАЗ только планирует пристроить таким образом 2500 человек. По словам руководителя городского Центра занятости Владимира Багаева, эти работы начнутся с сентября – пока что люди не переведены на режим неполной занятости.

Всего в Тольятти в режиме неполного рабочего времени находятся 27 предприятий. Наиболее крупные из них – «Детальстройконструкция», «Реформинг-Центр», «Тольяттинский завод автоагрегатов» и «Джонсон Контролз Аутомотив». Заняты неполный рабочий день 2055 человек. Еще 326 человек находятся в простое по вине администрации. По словам Владимира Багаева, этот показатель скрытой безработицы невысок для кризисного периода, но людям, которые оказались в сложной ситуации, от этого не легче.

Второе мероприятие – опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу. Планируется обучить тысячу человек, но пока заключено договоров всего на 45. В программе участвуют ТД «Миндаль», ЗАО «Полад» и «Тольяттинское троллейбусное управление». «Мы приглашаем все организации, кроме государственных и муниципальных, поучаствовать в этой программе. Если вы принимаете работников с улицы и вам необходимо доучить их, чтобы они полноценно выполняли свои обязанности на рабочем месте, обращайтесь к нам. Это обучение компенсируется за счет средств федерального бюджета. Интересная программа, но почему то активность пока невелика», – говорит Владимир Николаевич.

Не забыли и про молодежь. Центр занятости выделяет субсидии в размере 300 тысяч рублей на реализацию социальных проектов. Получателями данных выплат могут стать граждане в возрасте от 22 до 30 лет. Но есть определенные условия – они не должны являться учредителями (участниками) юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и т.д. На реализацию проектов молодежи выделено 18 миллионов рублей. Всего планируется профинансировать 60 проектов, пока заключено 14 договоров. По мнению Владимира Багаева, в этом направлении проблем не будет – тольяттинская молодежь активна, предприимчива, кроме того, условия получения этой субсидии гораздо проще, чем по линии Минэкономразвития.

А вот мероприятия, связанные с трудоустройством инвалидов, в городе традиционно идут плохо, хотя в Тольятти много людей из этой категории, нуждающихся в работе. Центр занятости возмещает работодателям затраты на создание или дооснащение рабочих мест для инвалидов (закупка, монтаж, установка оборудования). Размер субсидии зависит от группы инвалидности: I группа – до 101 098 рублей, II группа – до 84 746 рублей, III группа – до 65 591 рубля. Субсидия выделяется на основании договора, заключенного между ЦЗН г.о.Тольятти и работодателем. На создание 61 рабочего места для инвалидов выделено почти четыре миллиона рублей. Увы, пока что заключено 12 договоров на создание 26 рабочих мест.

Кроме того, Центр занятости предоставляет работодателям безвозмездную субсидию на возмещение затрат по оплате труда инвалидов. Субсидии предоставляются в размере фактически понесенных работодателями затрат на оплату труда инвалидов, но не более величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на каждого инвалида в месяц. Субсидии выплачиваются с даты трудоустройства по 30 ноября этого года. Но и они пока не очень востребованы.

Елена Харченко

vesti
18.06.2015