Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На администрацию Хрящевки составлен очередной протокол за нарушение правил содержания общественных территорий

Административная комиссия регулярно проводит рейды по выявлению нарушений законодательства. Особое внимание уделяется соблюдению статьи 4.28 Закона Самарской области, которая обязывает собственников содержать в чистоте и порядке прилегающую общественную территорию.

На этой неделе опять «отличилась» Хрящевка. Глава поселения Александр Виноградов в очередной раз подвел своих односельчан, пустив на самотек ситуацию с содержанием общественных территорий. Например, на ул. Полевой, рядом с Волгой в лесопосадке, скопилась громадная куча веток и порубочных остатков деревьев и кустарников. Люди, расчищая свои участки, сдвинули туда техникой всю растительность. «Летом, – рассказал председатель административной комиссии Владимир Измайлов, – эта гора мусора была малозаметна, а сейчас явно выделяется на фоне деревьев, сбросивших листву».

Конечно, хорошо, что село строится, расширяется. Но этот процесс должен быть под постоянным контролем администрации и лично главы поселения. А в Хрящевке этого, к сожалению, не происходит. «Глава поселения должен был предупредить собственников участков о необходимости привести в порядок прилегающую общественную территорию, а если понимания достичь не удается – составить на них протокол о нарушении. Дальше решение о вынесении наказания примет административная комиссия. К сожалению, за весь год от Александра Виноградова в комиссию не поступило ни одного протокола», – отметил Владимир Измайлов.

В итоге на администрацию поселения вновь составлен протокол за неоднократное нарушение статьи 4.28 Закона Самарской области. Сумма штрафа в этот раз опять составляет 100 тысяч рублей. Если считать вместе со всеми штрафами, вынесенными ранее, жители Хрящевки недосчитаются в бюджете поселения весьма солидной суммы. А ведь с помощью этих средств можно было решить немало важных для них проблем.

Ужасающая картина открывается непосредственно в береговой зоне Волги. Там навалены кучи уже не растительного, а бытового мусора, который никто не убирает очень давно. И за этот год ситуация не улучшилась, а, наоборот, усугубилась. Больше того, даже ко всему привычного Владимира Измайлова поразила наглость, с которой некоторые распоряжаются землей общего пользования: на муниципальной земле стоят непонятно чьи бытовые вагончики и рекламные плакаты, устроены туалеты. Если Александр Виноградов об этом не знает, то он явно не справляется со своими обязанностями. «Глава поселения должен знать обо всем, что происходит на его земле, – отметил в заключение Владимир Измайлов. – Нужно регулярно объезжать территорию, выявлять нарушения и принимать соответствующие меры. Если у него не хватает на это времени и сил, следует нанять в штат людей для патрулирования и уборки территории, привлечь к этой деятельности сельских депутатов, нарезав каждому под личную ответственность по участку в береговой зоне. Только так, через жесткий контроль и общую заинтересованность, можно добиться нужного результата».

Александр Викторов

vesti
07.12.2021