Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Помогли с ремонтом поколению победителей

19 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Ставропольского района до конца года получат субсидии на ремонт домовладений.

Наша серебряная гвардия, увы, не молодеет, и многие заслуженные ветераны сегодня перешагнули 90-летний рубеж. Понятно, что для уважаемых ставропольчан такого почтенного возраста очень важна забота и доброе отношение. Оно заключается в том числе в выделении средств на проведение ремонта домов и квартир.

За счет областного и районного бюджетов в этом году уже преобразились (и продолжат преображаться до конца декабря) жилища ветеранов из Ягодного, Новой Бинарадки, Луначарского, Русской Борковки, Верхних Белозерок и Нового Еремкино.

Новые окна, в частности, этой осенью были установлены в доме 95-летней Антонины Семеновны Фадеевой из Новой Бинарадки. Она труженица тыла, всеми уважаемый человек в селе. Во время Великой Отечественной войны работала на авиационном заводе в Самаре, а после войны – в колхозе разнорабочей, учетчицей, заправщицей тракторов. А еще она 20 лет трудилась пекарем. Ее вкусный хлеб ели механизаторы и другие работники колхоза, а также воспитанники детского сада, школьники. Пышные, огромные караваи Антонины Семеновны (размером чуть ли не с колесо автомобиля!) во-зили на сельскохозяйственные выставки в область…

Сегодня Антонина Семеновна живет в доме вместе со снохой Валентиной. Их дому не один десяток лет. Частичные преобразования в нем, конечно, происходили. Стены обложили кирпичом, крышу отремонтировали. Несколько лет назад запланировали заменить окна. И вот благодаря единовременной социальной выплате планы стали реальностью! «Спасибо районной администрации. В доме с новыми окнами стало теплее и уютнее», – в один голос говорят Антонина Семеновна и Валентина Евгеньевна.

Обновила свою квартиру и 92-летняя жительница Верхних Белозерок Антонина Михайловна Соболева. Трудилась она, отметим, до 80 лет! Во время войны работала трактористкой, потом почти полвека – дояркой. Завершила свою славную трудовую биографию овощеводом. В ее активе – медаль «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». «С 1974 года живу в своей квартире, ремонт, конечно, делали неоднократно. В этом году благодаря администрации Ставропольского района заменили двери, поклеили обои, постелили линолеум на кухне. Это событие – настоящий подарок для меня. В обновленной квартире и настроение улучшилось», – сказала Антонина Михайловна. – Спасибо за помощь специалистам отдела строительства реконструкции, в частности – Валентине Сергеевне Санталовой, которая помогла оформить документы».

Мы, в свою очередь, желаем здоровья и семейного благополучия нашим ветеранам. Живите долго и счастливо в обновленных стенах.

Олеся Ангелина

vesti
07.12.2021