Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На дорогах Ставропольского района введено временное ограничение движения

Весной для дорог наступает опасная пора: влажный и мягкий грунт часто приводит к снижению их несущей способности и разрушению покрытия. Чтобы обеспечить сохранность магистралей в этот неблагоприятный период, в Самарской области по 30 апреля включительно введено временное ограничение движения большегрузного транспорта. Это касается и дорог, находящихся на территории Ставропольского района.

Ограничение распространяется на транспортные средства, имеющие осевую нагрузку на каждую ось более семи тонн. Для них проезд по нашим дорогам станет закрыт. Соответствующие знаки уже установлены в Ставропольском районе на региональных дорогах общего пользования Тольятти – Узюково – Димитровград, Тольятти – Поволжский, Тольятти – Ташелка, Ташелка – Менжинский, Тольятти – Хрящевка, Тольятти – Ягодное, Обводное шоссе – Тольятти. Не забыто и правобережье Волги: временно ограничено движение большегрузного транспорта на дорогах «Урал» – Солнечная поляна – Ширяево; Александровка – Сосновый Солонец – Ермаково; «Урал» – Большая Рязань – Брусяны, «Урал» – Жигули – Пионерлагерь. В общей сложности в Ставропольском районе установлено более 40 знаков о запрете движения большегрузов с нагрузкой на ось более семи тонн.

Ну а для того, чтобы асфальт не продавливался в жару, с 20 мая по 31 августа на региональных автодорогах с асфальтобетонным покрытием вводится ограничение для тяжеловесных транспортных средств, нагрузка у которых превышает установленные значения на территории РФ при средних значениях дневной температуры воздуха свыше 32 градусов. Такой грузовой автотранспорт при достижении критической температуры сможет двигаться по дорогам области только в ночные часы с 22.00 до 10.00. Аналогичные ограничения планируется ввести и на федеральных автодорогах.

Отметим, что эти временные ограничения движения на региональных автодорогах весной и летом этого года не распространяются на международные перевозки грузов, на пассажирские автобусные перевозки, на перевозки продуктов, лекарственных препаратов, топлива, почтовых грузов и некоторые другие виды перевозок.

Одновременно на региональных дорогах продолжается аварийный ямочный ремонт. На данный момент специалисты Ставропольского дорожного эксплуатационного участка ведут его на дорогах Тольятти – Ташелка, Тольятти – Ягодное, Тольятти – Узюково – Димитровград, «Урал» – Жигули – Пионерлагерь, «Урал» – Солнечная поляна – Ширяево. Каких-либо ограничений для движения транспорта при этом не вводится. За исключением большегрузов с нагрузкой на ось более семи тонн.

Александр Викторов

vesti
09.04.2019