Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На контроле безопасный отдых на водоемах Ставропольского района

Необычная для августа жара заставляет людей по-прежнему отдавать предпочтение отдыху на воде.

При этом отдых все понимают по-разному и зачастую пренебрегают элементарными правилами безопасности. В Самарской области за время нынешнего купального сезона утонули 47 человек, трое из них – дети.

В Ставропольском районе за летний период зафиксировано три смертельных случая на водных объектах. Это значительно меньше, чем в прошлом году, тогда их было семь. Такие результаты стали возможны в том числе благодаря профилактической работе с населением. Еще в начале лета постановлением главы района Владимира Медведева были определены мероприятия по обеспечению безопасности жителей на воде. На берегах водоемов, которые не предназначены для купания, установлены запрещающие таблички. Весь купальный сезон сотрудники отдела по делам ГО и ЧС, административной комиссии районной администрации, главы сельских поселений с участием добровольной народной дружины регулярно проводят рейды по берегам водоемов, в которых купаться категорически запрещено. Беседуют с людьми, разъясняют им всю опасность купания в несанкционированных местах, перенаправляют отдыхающих на официальные пляжи. Если понимания найти не удается – выписывают предупреждения.

На этой неделе мы побывали в одном из таких рейдов. Первым в программе выезда стал водоем в Васильевке, где в прошлом году было двое утонувших. Хотя днем там оказалось немноголюдно, найти, с кем провести профилактическую беседу, сложности не составило. Учитывая же сравнительно юный возраст купающихся, советы, как обезопасить свой отдых, не были приняты в штыки, а возможно, и послужат ориентиром на будущее.

Следующим пунктом рейда стал пожарный водоем в СНТ «Зеленая Даль – 1», рядом с Выселками. Совсем недавно здесь уже был несчастный случай. Но место по-прежнему остается очень популярным для отдыха. Вот и в этот раз здесь было многолюдно. Причем как у поэта: «Смешались в кучу кони, люди…». С отдыхающими были проведены разъяснительные беседы, им также напомнили, что в нашем районе действуют три официальных пляжа, где выполнены все требования для безопасного отдыха.

Как известно, губернатором поставлена задача оборудовать в городских округах не менее пяти, а в муниципальных районах – не менее двух официальных пляжей. Ставропольский район в вопросе безопасности отдыха на воде идет с опережением: плюс к двум пляжам в Ягодном, действовавшим ранее, еще один открыли в этом году в Хрящевке. А на следующий год, сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов, планируется открыть еще один пляж – рядом с санаторием «Молодецкий курган» и детским оздоровительным центром «Жигулевский Артек». А то какой же отдых без возможности искупаться…

«Осталось еще поднять культуру поведения людей на водных объектах. Хотя бы с точки зрения обеспечения своей личной безопасности. А то ведь некоторых приходится убеждать в таких простых истинах, как несовместимость алкоголя и водных процедур. Хотя пора бы уже накрепко запомнить старое правило: «Выпил – останься на берегу», – подытожил Вячеслав Чугунов.

Александр Викторов

vesti
23.08.2022