Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ремонт амбулаторий

В Русской Борковке, Бахилово, Ташелке и Пискалах начинается ремонт медицинских учреждений в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Вся подготовительная «бумажная» работа была проделана еще в конце прошлого года, смета и фронт работ определены. Теперь дело за основным – капитально отремонтировать и устранить неполадки в этих сельских медицинских учреждениях.

Как рассказала главный врач ЦРБ Лилия Малкина, во всех четырех медучреждениях требуется замена так называемой входной группы – почти везде в плачевном состоянии находятся крыльцо, пандусы, требуется укрепление фундамента. Самый крупный ремонт коснется амбулатории в Пискалах, которая была построена более сорока лет назад. Там требуется замена протекающей кровли, разрушенного крыльца с пандусом, а также всех деревянных оконных рам. А еще там будет сделан ремонт в коридоре. Словом, здание примет совсем другой вид, а потолки перестанут протекать.

В Бахилово, кроме укрепления фундамента, заменят систему отопления, частично обновят плитку на стенах. А в Ташелке под ремонт пойдут почти все кабинеты и тоже укрепят фундамент.

Все ремонты проходят в рамках «модернизации первичного звена здравоохранения»: сельские медучреждения должны соответствовать санитарным нормам, иметь современное оборудование и комфортные условия как для медиков, так и для пациентов. К этому стремится руководство ЦРБ, усиленно работая над преображением сельских амбулаторий.

…Мы побывали в офисе врача общей практики в Русской Борковке. Здание построено относительно недавно – в 2008 году. В нем несколько медицинских кабинетов и санузел. Просторно, чисто, светло. Да и с виду – крепкий, аккуратный дом, выкрашенный в приятные светлые тона. Но после 15 лет работы это прекрасное здание все-таки стало нуждаться в частичном капремонте. Медики показали нам слабые места офиса – потрескавшийся фундамент, трещины на фасаде здания, лопнувшую кое-где плитку в кабинетах. А еще на входе появилась щель, из которой сильно дует.

По плану, в этом офисе будет укреплен фундамент, отремонтируют фасад и «входную группу». Внутри здания частично заменят откосы и плитку в кабинетах. Обновится и фасад здания.

Остается добавить, что еще в двух селах – в Выселках и Кирилловке – медучреждения вообще будут полностью заменены. Там планируется строительство совершенно новых зданий: амбулатории и фельдшерско-акушерского пункта. Оба медучреждения были построены очень давно и за годы работы обветшали так, что не подлежат капитальному ремонту. Поэтому руководство ЦРБ приняло решение о возведении новых зданий. Это еще один серьезный шаг в деле модернизации системы здравоохранения в рамках нацпроекта, и очень радует то, что в Ставропольском районе реализация его идет такими быстрыми темпами.

Алина Кузнецова

vesti
14.02.2023