Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Есть доверие? Будет и активность!

В сельских поселениях района вступает в активную фазу подготовка к весеннему конкурсу в рамках программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области».

Напомним, прием документов от претендентов на победу в конкурсе из нашего района начнется 15 февраля и продлится до 28-го включительно. К этому времени должны быть полностью готовы все пакеты и, что немаловажно, проведены собрания жителей по одобрению проектов.

В Подстепках – единогласно!

Мы уже писали о том, что рекордсменом в районе по количеству заявок на конкурс в этом году вновь могут стать Подстепки. Там успешно справились с подготовительной работой, а жители в очередной раз проявили свою активную позицию. И 4 февраля в местном ФОКе прошло собрание жителей, где единогласно были одобрены все 11 предварительно сформированных проектов – это пока рекорд даже для одного из крупнейших сельских поселений Самарской области. Задаче улучшения качества дорожного покрытия на более чем 20 улицах в поселении посвящены 10 из общего числа проектов (в восьми речь об асфальтировании, в двух – об отсыпке щебнем). Да и последний тоже носит название «Чистая дорога», пусть и ставит целью установку устройств дренажной системы по улицам Чкалова и Набережной.

Как сообщил заместитель главы Подстепок Алексей Бобров, на собрание пришло много людей. Причем не только с тех улиц, которые планируется благоустроить в рамках готовых проектов. Некоторые захотели узнать подробности о программе, которая иначе еще называется губернаторский проект «СОдействие» и является удобнейшим инструментом для улучшения жизни в своем селе. При наличии софинансирования можно получить на каждый проект до 2 млн рублей и решить хотя бы часть стоящих перед сельскими администрациями задач.

Высокую активность жителей Алексей Бобров объясняет возросшим доверием людей к программе.

– Поселение последние годы входит в число лидеров по количеству поданных и реализованных проектов. И каждый из них становится наглядным доказательством, что губернаторский проект «СОдействие» – это реальная возможность улучшить свою жизнь. А широкий положительный отклик приводит к формированию населением новых инициатив, – отметил заместитель главы Подстепок.

В Тимофеевке – подход глобальный

Там решили не размениваться по мелочам и подготовили 10 проектов, посвященных асфальтированию единственной улицы, причем одной из самых длинных в поселении – Солнечной. Ее протяженность – 3,2 км. Как сообщила депутат по этому округу Лариса Настенко, на улице зарегистрировано 175 домов и 542 совершеннолетних жителя. Центральная часть улицы отсыпана щебнем, а в остальном там грунтовка, что в распутицу доставляет сельчанам большие проблемы, порой даже скорая не может приехать на вызов. И:

– Когда глава Тимофеевки Александр Сорокин предложил жителям Солнечной принять участие в губернаторском проекте «СОдействие», они согласились, признав, что это единственная возможность получить в обозримом будущем благоустроенную и комфортную улицу, – рассказывает Лариса Настенко.

Находится ул. Солнечная в новой части села, где до недавнего времени не было вообще никакого благоустройства. Хотя в последнее время благодаря участию района в федеральных и региональных программах, а также усилиям главы Тимофеевки и всей сельской администрации здесь происходят большие изменения к лучшему. Так, в прошлом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в селе появился прекрасный сквер, который находится неподалеку от Солнечной и сейчас пользуется огромной популярностью у жителей.

Не так далеко, на улице Земляничной, в 2020 году, уже по программе «Комплексное развитие сельских территорий», появилась прекрасная детская площадка в виде корабля. Там, кстати, и проходило первое организационное собрание по проекту асфальтирования Солнечной.

Ольга Закирко – еще один депутат Тимофеевки – поделилась опытом реализации проекта «СОдействие» на улице Кленовой: в прошлом году там обустроена комплексная площадка «Забава» с игровыми модулями для детей и спортивными тренажерами для подростков.

– Желание жителей не размениваться на щебенку и получить сразу асфальтовое покрытие по всей улице – это правильное решение, – считает Александр Сорокин, – и необходимые на софинансирование проекта средства в бюджете поселения запланированы. Ведь после того, как на Солнечной появится асфальт, комфортнее станет не только ее жителям. Туда можно будет выезжать с соседних улиц и либо через уже заасфальтированную Южную, либо через Обводное шоссе спокойно ехать в город…

Разделить процесс асфальтирования улицы на 10 проектов пришлось исходя из стоимости работ. По смете, подготовленной районным отделом капитального строительства, на это понадобится 23,2 млн рублей. А максимальный объем выделяемых в рамках программы по одному проекту средств без учета софинансирования – два миллиона.

Тем временем в «Вайбере» создан чат улицы, в котором ежедневно идет активное обсуждение всех аспектов реализации проектов. А очно инициативная группа улицы вместе с администрацией села сейчас проводит окончательное согласование всех необходимых документов для подачи заявки на конкурс. Одновременно получен и несколько неожиданный результат:

– Улица стала намного дружнее, идешь и со всеми здороваешься, потому что всех знаешь – ведь у нас теперь есть общее дело. Очень надеемся на победу в конкурсе, чтобы наше село пополнилось еще одним объектом для комфортного проживания, – делится своими наблюдениями Лариса Настенко.

Александр Викторов

vesti
14.02.2023