Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

И цыплята, и куры, и колбаска

Наиль Надеев из Верхнего Санчелеево благодаря социальному контракту организовал на своем участке мини-птицефабрику.

Большинство сельских жителей имеют подсобное хозяйство: держат домашний скот, птицу, выращивают ягоды, фрукты и овощи. Новая мера социальной поддержки населения в виде социального контракта позволяет малоимущим сельчанам получить материальную помощь государства на развитие собственного дела.

Наиль Надеев из Верхнего Санчелеево на средства, полученные по соцконтракту, организовал мини-птицефабрику прямо в своем дворе. Мы побывали в гостях у Надеевых, чтобы разузнать, как продвигается их домашний бизнес.

Большой дом Надеевых отличается от остальных – срубовый, нестандартный, сразу видно, что построен своими руками, с любовью. Построил его сам хозяин дома – Наиль, благо у него талант к строительным работам. Сейчас ему 50 лет, вся его вселенная – это жена Ильмира и шестеро детей: пять дочек и сын. Двое старших уже вылетели из гнезда, а остальные еще рядышком, подрастают. Около дома для ребят устроена детская площадка – веселый смех со двора Надеевых слышен издалека.

Наиль с Ильмирой считают себя на двести процентов сельскими жителями, а ведь приехали в Верхнее Санчелеево они не так давно, в 2008 году. Родились и выросли в Тольятти. Идея перебраться жить в село пришла к ним после рождения третьего ребенка. Стало тесно в бетонной коробке, а главное, душа звала за город, на воздух, на землю.

– В городе я работал инкассатором, а жена занималась воспитанием детей, – вспоминает Наиль, – но нам всегда нравилась идея переехать жить за город. Когда родители жены попросили помочь построить им дом в деревне, я с удовольствием подключился. А потом построил дом и для своей семьи!

Ну а что же сельский бизнес четы Надеевых? Сразу после переезда в село Наиль бросил работу в городе и стал пробовать себя в качестве сельского предпринимателя. Поначалу занялся металлоконструкциями – делал теплицы. Снабдил ими чуть ли не половину жителей Ставропольского района. Через несколько лет этот бизнес «просел», и Наиль с Ильмирой решили заняться козами. Он построил хороший оборудованный теплый сарай. Прикупили козочек. Хлопотное это дело оказалось, но бизнес шел неплохо. Продавали молоко, а также козий сыр. После рождения шестого ребенка заниматься сыроделием стало слишком хлопотно: малыш родился с проблемами, да и другие дети требовали внимания. Поэтому от козьей фермы пришлось отказаться. Недолго думая, Наиль решил заняться курами, благо опыт уже имелся – пару десятков он всегда держал для домашнего стола.

Развернуть домашний бизнес на бройлерах помогла государственная программа поддержки малоимущих граждан. Заключив социальный контракт на 250 тысяч рублей, Наиль обеспечил неплохой старт для своей мини-птицефермы: закупил оборудование, корма и молодняк. Перосъемная машина позволяет производить ощип птицы в автоматическом режиме. Но основная часть полученных средств ушла на покупку корма – они сегодня всё дороже и дороже.

Мы зашли в эту мини-птицефабрику. Внутри светло и чисто. Несколько рядов птичьих клеток. Курочки разделены по возрасту: тут – клетки для цыплят, там – для молодок. В каждой клетке проведена автоматическая подсветка, стоят поддоны для птичьего помета. Цикл выращивания бройлеров с однодневного цыпленка до забоя – 45 дней. Наиль стремится сделать цикл выращивания кур беспрерывным. В перспективе он планирует довести количество голов до 300 на момент забоя.

Конечно, нельзя было не задать вопрос о прибыли, которую получает Наиль на бройлерных курочках. Стоит ли овчинка выделки? Наиль открыто улыбается – конечно, да! Килограмм домашней бройлерной курочки стоит 270 рублей, одна тушка вытягивает в среднем на 2,5 килограмма. Отбоя от покупателей нет, морозильный ларь всегда пустует.

Еще один вопрос, который, наверное, напрашивается у читателей: насколько экологически чистый его натурпродукт?

– Может быть, некорректно об этом говорить, но, наверное, уже все знают, что магазинные куры напичканы антибиотиками. Я своим птицам не даю ничего, кроме воды, корма и витаминов, поэтому мои бройлеры вкусные и полезные. И разбирают их очень быстро, – отвечает Наиль Надеев.

С такой светлой энергетикой, какую источает открытая и добрая улыбка Наиля, можно и горы свернуть. У него действительно грандиозные планы. Он прошел обучение на мастера колбасного цеха и планирует в будущем изготавливать шикарные куриные колбаски. В планах также покупка инкубатора для яиц (сейчас он выкупает цыплят из домашних курятников), а еще самостоятельное изготовление комбикормов.

– Я очень благодарен нашему государству за поддержку предпринимателей на селе. Заключенный соцконтракт оказал нашей семье реальную помощь. Я уверен, что бизнес пойдет в гору, – с большим энтузиазмом заключил Наиль.

Пожелаем же удачи семье Надеевых в их новом начинании, пусть их мини-птицефабрика со временем превратится в крупную корпорацию, а в семье всегда все будет благополучно.

Любовь Шабалина

vesti
08.06.2021