Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Наш Мельник – снова лучший!

Заведующий агроотделом нашей газеты Сергей Мельник победил в конкурсе на лучшее освещение в электронных и печатных СМИ темы патриотического воспитания. Он удостоен диплома за первое место и золотой медали.

Жюри Всероссийского конкурса «Патриот России», который уже восемнадцать лет проводится под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ с участием Министерства обороны и Союза журналистов России, высоко оценило очерки в рамках проекта «На долгую память». Серия очерков о наших земляках – жителях Ставропольского района, геройски погибших на фронтах Великой Отечественной войны, была опубликована в районной газете в прошлом году. На всероссийский конкурс автор представил три публикации: «Последняя цель Фёдора Дорофеева», «Огненный бал ставропольских мальчишек» и «Взлетная полоса Вали Ступиной». Эти журналистские материалы признаны лучшими в номинации «Служу Отечеству».

– Честно говоря, не ожидал, – признался Сергей, получив письмо от организаторов конкурса. – В моих публикациях совсем никакой политики, никаких лозунгов и громких заявлений, с которыми обычно ассоциируется понятие «патриотизм». Никаких «можем повторить», никакой агрессии (к слову, это оговорено и в Положении о конкурсе). Мало того, там есть моменты, которые не укладываются в прокрустово ложе официального, пусть даже негласного, представления о том, какими должны быть идеальные герои. Ведь при жизни они были живыми людьми, а не из бронзы и гранита. В очерках, вышедших в моей авторской рубрике, изложены простые человеческие истории, истории «маленьких людей», из которых складывалась большая и далеко не однозначная история нашей страны и нашей победы в Великой Отечественной войне. И я рад, что эксперты прочитали мои работы (это, поверьте, уже редкость для конкурсов такого масштаба) – и уловили в этих текстах именно то, что я пытался донести…

В этом году на суд авторитетного жюри конкурса поступило около двух тысяч журналистских материалов из 77 регионов России. Финал конкурса, включающий церемонию награждения победителей, пройдет в конце июля в Тамбовской области. Напомним, это далеко не единственная профессиональная награда Сергея Мельника, неоднократного лауреата премии Союза журналистов России «За профессиональное мастерство», обладателя звания «Золотое перо губернии». Только за три года работы в нашей газете он победил в четырех всероссийских конкурсах.

Молодец, Сергей! Весь наш коллектив поздравляет тебя с заслуженной победой! Мы гордимся, что работаем бок о бок с таким талантливым, творческим человеком! Дальнейших успехов тебе и нашей любимой газете!

Редакция газеты «Ставрополь-на-Волге»

vesti
09.07.2019