Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Отметили профессиональный праздник учёных

Отметили профессиональный праздник учёных

В ТГУ состоялся традиционный торжественный приём в честь Дня российской науки. Учёным, аспирантам, магистрантам и студентам, успешно проявившим себя в научной деятельности, вручили заслуженные награды.

В 2022 году Указом Президента РФ в России был дан старт Десятилетию науки и технологий. Российским учёным в ближайшие годы предстоит решать масштабные задачи, ведущие страну к технологическому суверенитету. Большие надежды возлагаются на молодую науку. И может быть, не случайно так близко друг от друга в календаре находятся два профессиональных для университета праздника – День российской науки и День российского студенчества, отметил в своей поздравительной речи ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал.

– Это имеет символический подтекст, потому что самый короткий путь в науку – через студенчество: если ты полюбил науку в эти годы, то уже никогда не захочешь с ней расставаться. Потому что поиск ответов на сложные вопросы, на которые ещё никто не знает ответы, – это крайне увлекательное занятие. Я поздравляю вас с тем, что нам повезло быть сопричастными этому таинству, – сказал Михаил Криштал. –  Сегодня наука становится всё более востребована как неотъемлемая часть всех этапов жизненного цикла любой технологической инновации. Без науки невозможно даже само зарождение инновации. Поэтому наука – это не только удовлетворение своего собственного любопытства, но и работа на благо общества. Сейчас мы понимаем, что ТГУ правильно определил стратегию развития в научной политике. Мы уже давно стремимся к тому, чтобы наши исследования не заканчивались одними лишь статьями, а превращались в реальные продукты. И резкое повышение интереса к сотрудничеству с ТГУ со стороны наших индустриальных партнёров в прошлом году подтверждает правильность нашего курса. Я желаю вам счастья, здоровья, мира, добра. Никогда не расставаться с наукой. С праздником!

От имени стратегического партнёра ТГУ – АО «АВТОВАЗ» – поздравить университет с Днём российской науки пришёл директор дирекции по проектированию архитектуры и кузова автомобиля службы вице-президента по инжинирингу АО «АВТОВАЗ» Сергей Аманов, выпускник Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ).

– Все эти годы ТГУ и АО «АВТОВАЗ» поддерживают плотную связь. Мы ищем новые возможности для кооперации, потому что любое научное решение должно пройти определённый этап становления, чтобы дойти до применения, особенно в массовом производстве. Путь этот длинный и тернистый. Я уверен, что в 2023 году у нас появится больше областей и направлений для совместных разработок, – сказал Сергей Аманов.

Он также зачитал поздравительное письмо от первого вице-президента по стратегии и техническому развитию АО «АВТОВАЗ» Евгения Шмелёва. В нём, в частности, говорится, что «в текущей внешнеполитической обстановке роль ТГУ и науки становится как никогда значимой как при подготовке специалистов, так и в разработке новых прорывных технологичных решений, являющихся важнейшим инструментом достижения технологического суверенитета». Научному коллективу ТГУ Евгений Шмелёв пожелал творческих успехов, новых достижений, успешной кооперации в поддержке и развитии автомобильной промышленности России.

Немало тёплых слов высказал в адрес учёных ТГУ Игорь Жук, генеральный директор ООО «Медицинская торговая компания» (Санкт-Петербург), специально прилетевший на праздник в Тольятти из Северной столицы. Благодаря сотрудничеству с ООО «МТК» ТГУ уже в этом году запустит первое в России производство полного цикла по изготовлению медицинских изделий из биорезорбируемых магниевых сплавов для травматологии и ортопедии.

– Когда я впервые попал в ТГУ, я был удивлён масштабом возможностей, которые здесь существуют. Кооперация бизнеса и науки сегодня даёт возможность создавать реальные инновационные продукты, которые будут востребованы не только в России, но и за рубежом, – подчеркнул Игорь Жук. –  ТГУ сегодня сумел объединить города и людей разных профессий, разных взглядов. Я уверен, что наша совместная работа приведёт к большим результатам.

Итоги научной работы университета в минувшем году подвёл проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис.

– С 2021 года объём поступлений от научных и опытно-конструкторских работ в ТГУ вырос на 30 %, а с 2020-го – на 39 %. Как видите, санкции действительно делают нас сильнее, – сказал Сергей Петерайтис. –  Ещё в 2019 году многие российские предприятия в условиях экономии средств отказывались от научно-исследовательских работ и сотрудничества с вузами. Сегодня предприятия готовы вкладываться в проекты: приобретать необходимое технологическое оборудование, финансировать проведение научно-исследовательских работ, стимулировать подготовку высококвалифицированных кадров. Зная о наших возможностях, заказчики сами приходят в ТГУ с просьбами помочь в разработке или реализации того или иного проекта.

В этой работе принимают участие не только опытные специалисты университета, но и те, кто только начинает свой путь в науку – студенты, магистранты, аспиранты. Наиболее отличившихся в научной деятельности в честь Дня российской науки университет наградил почётными грамотами и ценными подарками.

Труд учёных Тольяттинского госуниверситета регулярно отмечают и на региональном уровне. За выдающиеся результаты в области технических наук в 2023 году премией губернатора Самарской области отмечен советник при ректорате ТГУ профессор Николай Бобровский. Этой престижной награды ежегодно удостаиваются лишь восемь исследователей губернии. Лауреатом губернской премии по итогам 2022 года стал руководитель молодёжной «Лаборатории дизайна магниевых материалов» ТГУ Михаил Линдеров.

vesti
08.02.2023