Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Новые детские площадки в двух районах Тольятти так и не появятся

Сорванные контракты и ошибки чиновников, как и в случаях с разметкойс дорогамис капитальным ремонтом в школах , со светофорами и с другими несостоявшимися работами, стали тому причиной.

io-1-2-02-01[1]

В этом году в двух районах Тольятти — Автозаводском и Комсомольском, вопреки ожиданиям горожан, новые малые архитектурные формы (МАФы) так и не появятся. Но деньги, которые выделялись на выполнение этой работы, не пропадут — их направят на другое не менее важное дело.

В случае с МАФами повторилась классическая для Тольятти конкурсная ситуация: организации-победители, заключив муниципальные контракты, впоследствии не смогли их выполнить. Даже необходимое для установки оборудование закупить не смогли. Контракты с ними пришлось расторгать. Отрицательными героями, оставившими два района без новых  МАФов, стали фирмы «Энергия» и «Стройкомплект». Первая уже включена в реестр недобросовестных поставщиков Самарской области, по второй вопрос находится в стадии рассмотрения в Федеральной антимонопольной службе.

Поначалу в мэрии хотели неосвоенные средства снова разыграть на аукционе. Причём, успеть сделать это в текущем году, но установить срок исполнения работ во втором квартале следующего года. Но депутаты городской думы, повозмущавшись, что жителей опять оставили с носом, предложили другой вариант. Депутат Сергей Жеребцов отметил, что вокруг детских садов и школ во всё Тольятти находится много сухих деревьев, а средств на то, чтобы их убрать — не заложено. «Ждём несчастных случаев?» — прямо спросил Сергей Владимирович.

Как оказалось, частично в прошлом году в детских садах сухостои убрали, небольшой объём  по валке деревьев на территории образовательных учреждений был сделан и в этом году. Но деревья сохнут быстрее, чем их убирают. В прошлом году снесли 6 тысяч сухостоев, а в апреле 2013-го их было выявлено ещё больше – 7,5 тысяч. В итоге исполнительная власть решила пойти навстречу депутатским пожеланиям. Средства, которые так и не потратили на установку МАФов, пойдут в итоге на валку аварийно- опасных деревьев на территории школ и детских садов – в целях безопасности. Эта поправка в бюджет будет рассматриваться на следующем заседании думы 16 октября.

Елена Харченко

vesti
12.10.2013