Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Живите в гадости?

Новый генплан Тольятти жителей города не вдохновил

Надежды тольяттинского городского сообщества на проект нового генерального плана не оправдались. Часть серьезных градостроительных проблем, очевидно, так и останется нерешенной.

Стоит напомнить, что генплан задает вектор развития территорий города до 2037 года. Готовили его «ТеррНИИгражданпроект» и институт «Ленгипрогор» в соответствии с полученным техзаданием. В основу генплана легли документы федерального и регионального масштаба, муниципальные программы и наработки прежнего генплана. В нем учтены агломерационные проекты – это мост в районе Климовки, ОЭЗ «Тольятти», скоростная электричка… Развитие города предполагается в юго-западном направлении – территории за Московским проспектом. Предлагается включить в состав городского округа еще три населенных пункта: Тимофеевку, Русскую Борковку и Приморский. В генплане дается комплексная оценка градостроительного развития территории: какой потенциал она имеет, какие возможности и ограничения. Резервные территории имеются за Московским проспектом и на севере Центрального района. Особенно их много в производственных зонах. Отмечены особенности Тольятти – три района, каждый из которых имеет свою специфику. Например, беда Центрального района – ветхость жилого фонда, близость предприятий высокого класса вредности к жилью, а плюсы – высокая градостроительная ценность территории (близость леса, плотность дорожной сети и т.д.). В связи с этим предлагаемая трансформация – это реанимация ветхого жилого фонда, наличие буферных зон между производственной и жилой зонами, обеспечение экологической безопасности за счет модернизации технологических процессов предприятий. И так по каждому району.

В генплане определены приоритеты развития инфраструктуры – дороги, инженерии. Рассматривается развитие общественных пространств. Разработчики ратуют за комплексный подход, который приведет к тому, что должна быть сформирована качественная городская среда. Надо строить не только жилье, но и социальную инфраструктуру, понимая, что главное для города – человек. Однако гладко все только на первый взгляд, но не при глубоком всестороннем изучении документа.

Анализ демографической ситуации зафиксировал печальные результаты – идет убыль населения. Например, регистрируется аномально высокая смертность в 35-40 лет, превышающая среднероссийские значения. Тем не менее дается прогноз, что вместо нынешних 712 тысяч населения к 2037 году в городском округе будет проживать уже 740 тысяч. Исходя из этого, просчитаны все количественные показатели – жилье, социальные объекты, в общем, все, что положено по расчетам. Сейчас жилья 15 миллионов кв. м, а к 2037 году его должно быть уже 22 миллиона. Причем предусматривается рост жилищной обеспеченности – с 21 до 30 кв. м на человека. Хотя город достаточно молодой, в нем уже есть территории (в том числе и зона индивидуальной жилой застройки), которые требуют реновации. Разработчики призывают заниматься этим уже сегодня: так как город был построен практически одномоментно, он и обветшать может в одночасье. Генплан якобы задает планки для этой работы. При этом проектанты пожаловались, что им не предоставили исходных данных, например, по физическому износу жилья.

Известный строитель Александр Кобец отметил: «Вот говорят: надо улучшать качество жизни. Но этих моментов маловато. Много жилых домов имеют эксплуатационный срок более 50 лет, а что с ними будет завтра? Они фактически не подлежат капитальному ремонту. Но, похоже, их не собираются выводить из жилфонда, все хотят оставить, как есть. В городе живут люди, которые и восьми метров жилья не имеют, но о решении этой проблемы ничего не сказано. Остается открытым вопрос о санитарно-защитных зонах. Людей, которые живут там, надо переселять, но этого не планируется».

Почему? Да потому что с санитарно-защитной зоной северного промузла ситуация, действительно, патовая. Предприятия создают свои санитарно-защитные зоны, а вот оформлением общей никто не занимается. В торгово-промышленной палате, где тоже обсуждали генплан, озвучены крайне обескураживающие факты на этот счет. Руководитель управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти Аркадий Шишкин заявил: «Зачем идти туда, куда идти не надо – вот моя точка зрения». Когда питерские проектировщики копнули эту тему, то испугались, потому что объединенная санитарно-защитная зона, естественно, увеличится кратно по сравнению с тем, когда они существуют каждая в отдельности. «Грязь на грязь накладывается, и получается неизвестно что. Этот вопрос нужно серьезно мониторить, выяснять, что там за «компоты» возникают при смешивании воздушных масс от выбросов разных предприятий, – считает Шишкин. – Мы можем сделать эту зону, она увеличится в три раза, закроет весь город и что? Кто будет за это отвечать? На кого мы повесим переселение Центрального и части Комсомольского района? На предприятия? На бюджет?»

«Но люди должны знать о своей среде! – возмутился экс-заместитель мэра города Аркадий Эстрин. – Вы говорите: ребята, живите в гадости, а мы ничего делать не будем. У нас генплан принимается, чтобы принимать решения. Для этого нужен анализ, анализ примерно такой: люди в Тольятти болеют в 1,5 раза больше, чем в области, а в 1,7 раза по Центральному району больше, чем в других районах. Неблагоприятная среда вызвана химией. Нужно что-то делать – или онкобольницы строить, или людей отселять. А мы говорим: давайте об этом молчать, пусть все травятся». Как отметил Эстрин, в генплане нет ни одной цели и задачи, имеющей количественной или качественной характеристики. Многое просто переписано с градостроительного кодекса.

Если говорить о комфортности среды обитания, которую якобы берет во главу угла генплан, то сразу возникает проблема – количество спортивных, образовательных учреждений, поликлиник, объектов соцкультбыта взято не по принципу реальной потребности и шаговой доступности, а в «среднем по больнице». В итоге 80 процентов генплана, считает Эстрин, опирается на анализ территорий, рассчитанный на весь город, а не поквартально. Хотя в Тольятти есть жилые кварталы, где нет ни школ, ни детсадов. Не установлены параметры функциональных зон, которые давали бы возможность легко и просто определить, что нужно жителям для создания не раз упоминавшейся городскими властями комфортной среды.

Когда формировалось техзадание, застройщики просили, чтобы в документе разработки по самарско-тольяттинской агломерации велись только с учетом территории Ставропольского района и части Жигулевска. Но, как было заявлено в ТПП, их не услышали. Между тем сотни тольяттинцев покупают жилье именно в сельской местности. «Я читаю техзадание к генплану, там написано: рассмотрите агломерацию. И в этих же целях и задачах сказано: но не выходите, пожалуйста, за границы города. Так зачем такую задачу ставить?» – говорит Эстрин.

Серьезные опасения вызывает у застройщиков обеспеченность города энергоресурсами. Сегодня снабжающие организации сталкиваются с непреодолимыми трудностями по доставке своих ресурсов к строительным площадкам, отсутствуют коридоры. Да и собственно плановая работа в данном направлении. Но никаких принципиально новых решений в сфере энергетики в генплане нет. А то, что есть, вызывает нарекания, например, как феникс из пепла возродилась идея протянуть мощности из Старого города в Новый. Александр Кобец отмечает, что никто в мире так не делает – это какие же затраты потребуются на строительство, а затем и на эксплуатацию!

Особый акцент проектировщики сделали на транспортном каркасе города, на важных моментах, которые должны обеспечить мобильность передвижения населения. Необходимой считается короткая связь между федеральной трассой М5 и Центральным районом с выходом на Комсомольскую улицу. Теперь что касается дороги через лес, которая была заложена еще проектантами Автозаводского района. У разработчиков возникли вопросы по месту трассировки этой дороги. Они пришли к выводу, что ее месторасположение следует изменить: правильнее ее провести южнее, нежели предлагалось раньше. Прежняя трассировка попадала в первую зону охраны водозабора, а это экологически неграмотно. Предлагается дорога скоростная, четырехполосная, с выделенными полосами для скоростного автобуса как оптимального вида общественного транспорта. Теперь уже предлагается соединять два района через улицу Спортивную. Естественно, нашлись горожане, высказавшиеся против этой новации, ведь само название говорит – эта улица для спорта.

Новый момент в генплане – транспортно-пересадочные узлы и преобразование в них железнодорожных вокзалов на Жигулевском Море и в Новом городе. По замыслу разработчиков здесь люди должны иметь возможность и продукты приобрести, и пойти в кинотеатр. Третий узел предлагается перенести с улицы Родины, где находится старый автовокзал, на Комсомольскую. Прежнее место не очень удобно, а модернизировать его сложно. Кроме того, транспортные узлы выносятся на окраины города, чтобы не загружать городской трафик. Для решения транспортных проблем также предложены двухуровневые и одноуровневые развязки.

Разработчикам, естественно, очень не нравилось, что народ фактически единодушно выступает против проекта. По их мнению, часть выступающих откровенно решала свои личные проблемы, вопросы каких-то мелких локальных сообществ, не уделяя внимания развитию города в целом. И надо признать, так оно и было в действительности. К тому же люди путали генплан с другой градостроительной документацией, которая разрабатывается уже позднее и, соответственно, прописывается более детально. Например, в генплане есть функциональные зоны. По законодательству РФ их определено всего семь – жилая, общественно-деловая, промышленная и т.д. Они включают очень много компонентов. Но люди «картину крупными мазками» не воспринимали, им хотелось больше конкретики. Как бы то ни было, общественность свое мнение высказала. Теперь остается ждать, утвердит ли генплан городская дума.

Оксана Белова

vesti
10.11.2016