Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ну никакой автоматизации!

Хвалёная система автоматизированного управления муниципальным имуществом (САУМИ) не работает. ДУМИ мэрии не в состоянии сделать автоматическую разноску платежей.

Хотя мэрия и отчиталась, мол, «интеграция САУМИ в существующую единую муниципальную геоинформационную систему завершена», на деле оказалось, что она ничего не может и функций своих не выполняет. Да, в базу занесена вся информация по муниципальным земельным участкам и объектам недвижимости, но получить от системы достоверную аналитическую информацию не удаётся. Она работает всего лишь как реестр. Доходит до расчётов – начинаются сложности.

– Сейчас САУМИ не позволяет делать автоматическую разноску платежей, – призналась руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Анна Чижикова. – Надо приобрести следующую версию программы, в которой существуют модули автоматической разноски платежей.

Говорят, что в других муниципалитетах с внедрением САУМИ ещё хуже. Что поделать – новый продукт, альтернативы нет, а учёт муниципального имущества в автоматизированном режиме вести надо.

Решено запросить видение перспектив развития САУМИ у правительства Самарской области, с подачи которого этот продукт и начал внедряться по всей губернии.

Елена Харченко

vesti
27.06.2013