Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Областное правительство начало в Тольятти демонтаж незаконной наружной рекламы

Областное правительство начало в Тольятти демонтаж незаконной наружной рекламы

В Тольятти начался долгожданный демонтаж незаконных рекламных конструкций. Городская власть, имитируя этот процесс последние два года, потерпела полное фиаско. У областного правительства, вероятно, лопнуло терпение: 9 октября на улице Мира Министерством имущественных отношений Самарской области показательно были снесены 20 незаконно установленных рекламных щитов.

Напомним: в соответствии с изменениями, внесенными в Закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы», вопросы размещения рекламных конструкций, которыми ранее ведали органы местного самоуправления, были отнесены к полномочиям региональной власти. До этого момента, пользуясь ситуацией бесконтрольности со стороны мэрии, отдельные участники рынка продолжали эксплуатировать конструкции, разрешения на которые не были пролонгированы, и, не стесняясь, даже устанавливали новые. Они получали с них доход, но при этом не платили в бюджет, «благодаря» чему Тольятти в прошлом году получил от рекламы порядка 20 миллионов рублей, недобрав около 500 миллионов от плановых показателей. Между тем Самара в тот же 2014-й заработала на наружной рекламе без малого 1,2 миллиарда.

Демонтаж незаконных рекламных конструкций на улице Мира контролировал лично руководитель управления по работе с обращениями и межведомственному взаимодействию организационного департамента Министерства имущественных отношений Самарской области Владимир Карязин. По его словам, уже демонтировано 60 незаконно установленных щитов размером 3 на 6 метров. А всего в Тольятти выявлено более 600 незаконных конструкций, и работы в этом направлении продолжаются. В октябре-ноябре, чтобы ускорить работу, планируется заключить еще несколько контрактов по их сносу.

– Многие годы мы добивались того, чтобы в Тольятти начали наводить порядок в сфере рекламы, – комментирует ситуацию депутат городской думы Борислав Гринблат. – Одно из условий было таким: надо демонтировать незаконно размещенные рекламные щиты. Мэрия всячески препятствовала этому, другого слова не могу подобрать. Я бы даже сказал – саботировала работу. Такова оценка губернатора. Изменения в закон в части передачи полномочий министерству, я думаю, были приняты специально – в частности по Тольятти. Саботаж был налицо. И причиной, я считаю, было то, что сотрудники фирмы «Ректол», которая является крупнейшим игроком на рынке наружной рекламы в Тольятти, чудесным образом перебрались на работу в мэрию. Причем и по сей день они занимают все основные должности, в том числе руководящие, в департаменте потребительского рынка, который и курирует рекламный рынок. Мы всесторонне поддерживаем решительные меры Министерства имущественных отношений по наведению порядка в рекламной сфере. Будем всячески помогать и делать это до тех пор, пока метастазы незаконного предпринимательства в сфере рекламы не покинут наш город.

Елена Харченко

vesti
15.10.2015