Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Обращение к Губернатору Самарской области Н.И. Меркушкину

От жителей Портпосёлка г.о. Тольятти, ветеранов-гидростроителей и их детей, в защиту посёлка и председателя Совета ТОС-23 Нины Васильевны Коноваловой.

Уважаемый Николай Иванович!

Наш тихий и славный Портпосёлок, с которого начиналась история Тольятти, почти 20 лет является в городе «горячей точкой», но с 2008 года жить в нём стало невыносимо. Его раздирают скандалы и распри, близких когда-то и по духу, и по соседству людей разделили. Причина в том, что на одной и той же территории созданы два ТОСа, как бы государство в государстве, или «две мэрии, две думы в одном округе»: в июне 2008 года в границах Совета ТОС-23 появился новый ТОС «Луч».

Основной смысл создания двоевластия, раскола и разногласий между жителями – это попытки строителей прорваться на территорию Портпосёлка. «Под прицелом» потенциальных застройщиков в лице ТОС «Луч» постоянно находятся Совет ТОС-23 и его председатель Нина Коновалова. Для того, чтобы убрать ТОС-23, используются самые разные методы. Большинство жителей выступают под эгидой старейшего в городе Совета ТОС-23, некоторые – под эгидой ТОС «Луч».

В июне на одном из местных сайтов выложены два обращения активистов ТОС «Луч». Читать их более чем странно. Восемнадцать жителей посёлка, подписавшие их, прекрасно знают историю Портпосёлка, заслуги Совета ТОС-23, но сочинитель несёт всякие небылицы, передёргивает факты, лишь бы унизить лидера ТОС-23.

Из истории. В 90-е годы появилось немало желающих поселиться в нашем экологически чистом и красивом месте. Жителей пытались выселять под предлогом, что дома изношены и подлежат сносу. Своеобразным щитом для застройщиков и элиты стал избранный нами Совет ТОС-23 под руководством Нины Коноваловой, которая объединила жителей, добилась того, что Совет ТОС-23 с первых дней стал юридическим лицом с соответствующими правами.

Совет ТОС-23 и мы, жители, с первых дней сами решили навести порядок в историческом месте, ничего не могло произойти без нашего согласия. За 17 лет своей деятельности (с 1996 г.) самоуправление в посёлке признано флагманом демократии. На пяти отчётно-выборных конференциях оно получило высокое признание жителей и оценку работы «отлично», имеет награды на уровне губернии, региона и Кремля. Выиграно девять грантов. Опыт работы Совета ТОС в Портпосёлке принят в Москве в учебник по местному самоуправлению.

Однако взаимоотношения с городской властью у Совета ТОС-23 всегда были сложными… Чиновники, на наш взгляд, предпринимали меры для того, чтобы посёлок сам разрушился. По сути, он оказался в некотором удалении от исполнительной власти. Никто от департаментов или администрации Центрального района до сих пор не следит за тем, кто здесь что строит, кто что ломает. Поэтому каждое действие и бездействие властей – это новая борьба Совета ТОС-23 за права и интересы коренных жителей, за качество их жизни.

В 2004 году жители посёлка успокоились, когда историческая часть посёлка получила статус «Наследие» (принята под государственную охрану). Земля посёлка оформлялась в общую долевую собственность, которую с 1995 года власть по-своему пытается перекроить. К полувековому юбилею сдачи ГЭС (август 1958 г.) двухэтажные дома были включены в программу капитального ремонта. Министерство культуры области решало вопрос о реставрации жилых домов, которые по результатам историко-культурной экспертизы в 2007 году были включены в список объектов культурного наследия регионального значения как «Достопримечательное место».

К 2008 году городская власть наконец поняла, что волевыми методами деятельность Совета ТОС не сломать. Поэтому совсем не случайно в июне 2008 года городская дума, уходя в отпуск, тайно от Совета ТОС-23 и жителей, совместно с администрацией района утвердила границы нового ТОСа «Луч» в Центральном районе (не в Портпосёлке). В решении думы перечислялись 18 домиков на разных концах и улицах посёлка, не имеющих общей территории, но зато в границах совета ТОС-23.

Руководитель ООО «Инкомцентр» Александр Носорев (житель Портпосёлка) нашёл способ, как перестроить самый престижный микрорайон города. Цели и задачи Александр Носорев не скрывал: строить новые высотные дома в элитном местечке на берегу Волги. Газета «Волжская коммуна» в августе 2008 года подробно писала в статье «Обходят с флангов» о новом способе перекроить уникальный посёлок.

В декабре 2008 года началась реализация планов ТОС «Луч», когда по его обращению за 20 дней историческая часть Портпосёлка была выдернута из областного списка памятников «Культурное наследие». Городская дума утвердила на землях Портпосёлка высотную застройку. Уже с 2008 года началась и продолжается до сих пор экономическая блокада Совета ТОС-23, который также заботится о жителях и территории, но полностью лишен бюджетного финансирования.

Более того, ТОС «Луч», мэрия и некоторые депутаты городской думы открыто заявляют нам, жителям Портпосёлка, о том, что Совет ТОС-23 в городе уже не существует и Н.В. Коновалова – никто.

Разве всё перечисленное не попахивает коррупцией и сговором? Тем более что землю под строительство в посёлке облюбовали и местные депутаты.

Активисты ТОС «Луч» предпринимают любые действия, чтобы перестроить общественное мнение в посёлке, ввести в заблуждение жителей, сделать раскол. Не гнушаются они и личными оскорблениями. Суть всех статей, писем против Нины Васильевны Коноваловой в одном: убрать умную голову из Совета ТОС-23 и сделать его ручным, удобным для застройщиков и для тех, кто хочет нажиться, застраивая лакомый кусок земли.

Письма и обвинения Н.В. Коноваловой затрагивают:

1. Снос клуба «Гидростроитель», который был ликвидирован ещё при советской власти в 1989 году.

2. Разрушение кафе-пельменной «Сосновый бор», за которое Совет ТОС-23 бился с 1998 года. Уникальное здание было включено в реестр культурного наследия области. Однако владелец здания снёс его в два этапа. Городская власть на это никак не прореагировала.

3. Включение 35 объектов в программу «Культурное наследие» было принято Советом ТОС-23 на первом собрании в 1996 году, когда под натиском застройщиков жителям стало невмоготу. Кстати, это решение в дальнейшем было поддержано на четырёх конференциях Совета ТОС-23 (присутствовали до 250 делегатов), при полной поддержке специалистов, историков, архитекторов из области. Поддержали это решение все жители Портпосёлка и даже те, которые сейчас обливают грязью Нину Коновалову.

4. Оформление в общую долевую собственность земли под домами и территории, на которой располагаются хозяйственные постройки (сараи). Теоретически сделать это было невозможно. Но совместными усилиями и упорством активистов Совета ТОС-23, при заключении с каждым домом договоров, грамотно были оформлены по 23 домам кадастровые паспорта с определением границ участков и передачей права собственности.

5. Якобы незаконные действия Совета ТОС-23, даже после получения в 2011 году от прокурора района А.В.Казанцева ответа на заявления ТОС «Луч» и администрации Центрального района. При проверке прокурор установил, что Совет ТОС-23 в 1996 году решением мэрии получил разрешение на регистрацию юридического лица. В законном порядке зарегистрирован Устав Совета ТОС-23, получено Свидетельство в организационно-правовой форме «Территориальное общественное самоуправление», а Н.В. Коновалова на законных основаниях возглавляет Совет ТОС-23 в границах территории: Портпосёлок, жилые дома санатория «Лесное» и профилактория «Звездный».

6. Строительство ФОК на школьном стадионе, решение по которому в октябре 2006 года отменила прокуратура Центрального района. Более того, весь посёлок получил тогда листовку в защиту стадиона, подготовленную лично Л.Улесовой – нынешним лидером ТОС «Луч».

В итоге следует отметить: У Нины Васильевны имеются все документы, есть чем ответить оппонентам, в том числе по статусу Совета ТОС-23. Только почему-то объективно разобраться в напряжённой ситуации в Портпосёлке власть не спешит. Видимо, невыгодно. А выгодно стравливать людей, внося раскол в жизнь уникального поселка.

Мы, жители Портпосёлка, гордимся Советом ТОС-23 и председателем Ниной Коноваловой, которая честно и гласно всегда решала вопросы и проблемы, продвигала наши инициативы, с участием в комиссиях, в президиуме и окончательно всем избранным составом Совета. На все действия сохранены протоколы с обсуждением и голосованием, в т.ч. лиц, состоящих сегодня в ТОС «Луч».

Николай Иванович, просим Вас передать наше обращение для рассмотрения и принятия мер в вашу Комиссию по борьбе с коррупцией. Пожалуйста, не допустите беды. Помогите вернуть в Портпосёлок единение и тёплые отношения в каждом доме и дворе!

Жители Портпосёлка: Г. Фролова, Н. Никонова, И. Фролова, Н. Терехина, М. Горковенко, В. Костенко и другие – всего 211 подписей.

Похожие темы:
На перепутье
Выплывайте, как хотите

vesti
22.08.2013