Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Объявлен новый конкурс на должность главы Ставропольского района

На внеочередном заседании районного собрания представителей депутаты вновь объявили конкурс на должность главы Ставропольского района. Напомним, Владимир Медведев досрочно сложил полномочия. Врио пока назначен Юрий Забродин.

10 ноября народные избранники уже принимали подобное решение. В конкурсе изъявили желание участвовать семь кандидатов. Двое отсеялись сразу – не прошли отбор поданные документы. А в пятницу на заседание комиссии пришли четверо из пятерых оставшихся. Комиссия внимательно выслушала каждого.

– Все они очень достойные люди. Но, к сожалению, откровенно плавали на вопросах, связанных со знанием района. И сегодня депутаты объявили повторный конкурс. Кандидаты могут подавать документы буквально с сегодняшнего дня. Те, кто не прошел отбор в ходе предыдущего конкурса, тоже могут как следует подготовиться и подать документы вновь. Срок приема – не менее 20 календарных дней со дня опубликования решения о назначении конкурса. После новогодних каникул мы вновь проведем заседание конкурсной комиссии (все кандидаты будут заранее о нем уведомлены) и выберем самого достойного, чтобы новый глава района как можно скорее мог приступить к своим обязанностям. Работы ему предстоит очень много, – рассказывает член комиссии, председатель Собрания представителей Ставропольского района Наталья Инюткина.

Без главы пока остается не только район, но и несколько сельских поселений. Впрочем, наполнение обоймы руководителей местного масштаба постепенно продвигается. Не так давно избраны главы в Выселках (Радик Пакреев), Мусорке (Александр Трифанихин) и Ягодном (Оксана Шарёва). Все они хорошо известны жителям и ранее исполняли обязанности глав, которые сельские депутаты закрепили за ними теперь уже официально. Сегодня пройдут выборы главы в Подстепках, на следующей неделе – в Васильевке (там заканчивается срок полномочий у нынешнего главы поселения Юрия Писарцева, так что новые выборы по закону должны пройти в любом случае). В Севрюкаево еще продолжается конкурс, сбор документов и прием заявлений кандидатов.

В Ташелке, как и в Приморском, конкурс пока не объявлен. По-прежнему вакантным остается место и главы Тимофеевки после досрочного ухода по собственному желанию Александра Сорокина.

Но и это еще не все новости в череде недавних и предстоящих выборов и назначений. Напомним, совсем недавно ушел на повышение в областной главк теперь уже бывший начальник О МВД России по Ставропольскому району Виталий Исаев. Обязанности руководителя районной полиции временно исполняет Юрий Степанов, заместитель начальника О МВД.

Чуть раньше на новое место работы перешел военком Жигулевска и Ставропольского района Максим Николаев. Теперь он руководит военным комиссариатом Автозаводского района Тольятти. А вместо него назначен Олег Чупахин.

Еще в октябре кресло прокурора Ставропольского района освободил Дмитрий Морозов. Сейчас его обязанности с приставкой врио исполняет Дмитрий Хартахай.

Тем самым ротация руководящего состава во многих сферах жизни района пусть и не быстро, но идет.

Александр Викторов

vesti
22.12.2023