Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Вижу Елену – значит, в России порядок»

Елена Малкина

По своему единственному почтальону жители Менжинского определяют обстановку в стране и мире. Простое «Получите, распишитесь!» там не работает. А поговорить? В радости – присядут вместе на лавку, посмеются. В горе – обнимутся, поплачут. Когда Елены Малкиной не видно за окошком, весь поселок поднимается по тревоге.

Недавно Елена Николаевна простудилась и взяла больничный. И жизнь в Менжинском буквально остановилась. Нарушение привычного уклада почувствовал весь поселок, где прописаны 400 человек, а фактически проживает больше тысячи. Отлежаться в тишине женщине не дали. Телефон не умолкал весь день, а к вечеру, после 30-го звонка, аппарат, который обычно держит заряд несколько суток, пришлось срочно ставить на подзарядку. Люди взволновались!

«Откажусь – обидятся!»

Нет, без любимой газеты «Ставрополь-на-Волге», пенсий и важных почтовых уведомлений никто не остался – прямые обязанности Елены Николаевны выполняла ее коллега. Но… Малкина в Менжинском не просто почтальон. А еще социальный работник, психолог, снабженец продуктами, поставщик важных новостей и даже журналист.

– Называть меня журналистом слишком громко. Скорее толкователь. Вышел, допустим, какой-то серьезный закон. Наши жители в массе – простые труженики, университетов не оканчивали, услышали по телевизору его название, а суть не поняли. Видят в окно, что я иду по улице, тут же выбегают на крыльцо и машут рукой: мол, Лена, загляни на минутку. На столе уже горячий чай и список вопросов. Откажусь – обидятся! И вроде сильно тороплюсь, а как отмахнешься? Да и вообще очень люблю работать с людьми. Отдача моментальная! – объяснила нашему корреспонденту Елена Малкина, которую мы застали на рабочем месте в редкий перерыв.

Почтальон в шутку добавила, что по тем же причинам не думает, чем будет обедать в трудовой полдень:

– И чем завтракать тоже. А часто – и чем ужинать. Формальный график-то есть, но каждый сельчанин живет по своему времени. Срочную корреспонденцию приходилось и ночью доставлять, и в пять утра. Человек же ждет! Несу газету, пенсию, у калитки уже встречают домашними угощениями. И за столом накормят, и с собой авоську дадут. Хотя я сытая и дома полный холодильник, а будет обида, припомнят при следующей встрече – вот, мол, побрезговала…

Смотря не в глаза, а в душу

Нередко Елена Николаевна становится первой, с кем сельчане делятся радостью или горем. Иногда – и вовсе единственной. Родные в городе, соседям некогда, а излить наболевшее ой как хочется. По словам нашей собеседницы, ошибается тот, кто сводит задачу почтальона к простому: «Получите, распишитесь!»:

– Ну, получили. Ну, расписались. И смотрят вроде бы просто в глаза, но заглядывают будто глубоко в душу с немым вопросом: а поговорить? Ситуации случаются такие, что не обойтись дежурными поздравлениями или словами сочувствия. Присядем, посмеемся. Обнимемся, поплачем.

В 2023 году Менжинский оказался одним из немногих населенных пунктов Ставропольского района, откуда на работу почты не пожаловался вообще никто. Пока жители Ташлы, Приморского и Подстепок обрывали телефон редакции с претензиями в адрес местных почтовых пунктов, из этого поселка сыпались исключительно благодарности.

Читатели хвалили не только Елену Малкину, но и других сотрудников отделения связи в Ташелке: почтальонов Елену Шанькову, Елену Калугину и заведующую, руководителя мобильной группы Анну Находнову.

Например, старожил Менжинского и наша подписчица Зинаида Глухова поделилась опасениями:

– Слышала, кое-где сократили почтальонов, и мы боимся… Постоянного главы поселения здесь давно нет, исполняющие обязанности тоже сменяют друг друга, так что Малкина у нас – и почта, и магазин, и советская власть в одном лице. Знакомые из других сел мне говорили, что пенсию и любимую газету им могут принести с опозданием на неделю. И смирно сидят без денег и новостей, ждут у моря погоды. Они уже в таком возрасте, когда деваться некуда. А в Менжинском всё доставляют день в день. Даже если машина из города приехала поздно, Елена Николаевна всегда позвонит, предупредит, зайдет хоть ночью, нужно лишь попросить. Куда мы без нее? Золотая наша!

О том, что Малкина – человек на своем месте, газете сообщила и другая читательница из этого поселка Тамара Брагина:

– Если нужно что-то передать в Ташелку или привезти оттуда, Леночка всегда откликнется. На моей улице живут одни старики, нам под 80 лет уже. Большинство давно не выходит из дома. А нужно постоянно платить за «коммуналку», да и посылку изредка хочется отправить. Малкина понимает: ну, какие из нас ходоки? И помогает все оформить, правильно заполнить квитанции, бланки.

Руководитель почты в Ташелке Анна Находнова на боевом посту

Дорогие сердцу бабушки

А житель Менжинского Владимир Андреевич поблагодарил почтальона с неожиданной стороны:

– Сутки напролет занимаюсь хозяйством, могу и месяц новостями не интересоваться. Как там дела в стране, что в мире происходит? Выгляну на улицу – о, Елена Николаевна идет с толстой сумкой. Ну, значит, все нормально, живем дальше. Она в поселке – признак стабильности.

Во многих селах катастрофически не хватает почтальонов. По большому счету, отсюда и те проблемы с доставкой корреспонденции, на которые всю осень сетовали редакции читатели. Почтовая служба – не из легких, а зарплаты не самые высокие. Люди уходят в «народное хозяйство» или, например, воспитателями в детские садики, как произошло в Кирилловке (смотрите №88 «Ставрополя-на-Волге» от 28 ноября).

Малкина и тут выбилась из общего ряда. На почту Елена Николаевна пришла в 2012 году, чтобы… заработать на жизнь. Незадолго до этого женщина покинула… детсад, где целых 10 лет трудилась воспитателем.

– Росли дети, нужно было их кормить. В детском саду много не получишь. На почту не собиралась, но бывший начальник отделения связи в Ташелке Людмила Михеева буквально уговорила. Знала, что я люблю работать с людьми, найду общий язык хоть с чертом. Так и вышло! Честно скажу: до сих пор, сколько времени прошло, ни разу не пожалела. Да, иногда задумывалась, а не уйти ли? Но как вспомню наших сельчан из Менжинского… Ой, дорогие моему сердцу бабушки и дедушки! Куда я без них? А они без меня?.. – уточнила почтальон.

По образованию Малкина – педагог дошкольного образования, окончила в Тольятти педагогическое училище. И, по ее признанию, диплом – неожиданно – пригодился на нынешней работе:

– Говорят, маленькие дети и пожилые люди многим похожи. Согласна! И те, и другие верят людям. Нуждаются в помощи и заботе. Любят, когда им уделяешь внимание. Эмоции выражают тоже одинаково – как есть, искренне, не подбирая выражений. По глазам и деток, и бабушек всегда всё понятно. Если благодарят, то не из вежливости – значит, и правда заслужила…

Евгений Леонтьев

А мы напоминаем, что по 23 декабря включительно еще можно оформить подписку на нашу газету, чтобы весь следующий год читать о простых людях из вашего села. Тех, чей незаметный, казалось бы, труд и определяет настоящее качество нашей жизни.

Подписаться можно и в январе, но тогда «Ставрополь-на-Волге» станет поступать в ваш почтовый ящик уже только с 1 февраля.

vesti
22.12.2023